Как обернуть отключение рекламы в Google на пользу бизнесу

Как повернуть отключение рекламы в Google себе на пользу

С 2017 года мы слышим, что SEO умирает, реклама вытесняет классическую поисковую оптимизацию, а органический трафик становится слишком дорогим. И вот теперь выдача Google очистилась. Нет рекламы в YouTube. Отвалился таргет в Instagram и Facebook. Как думаете, люди стали меньше искать стройматериалы, мебель, посуду, услуги косметологов? 

Нет, они пойдут или уже пошли в поисковые системы. Самое время быстро, по максимуму это использовать. Мы спросили наших SEO-специалистов Наталью Любанскую и Анну Нафикову, как воспользоваться моментом и получить больше целевого трафика на сайт.

Трафик никуда не делся

«Трафик, который раньше давала контекстная реклама в Google, таргетированная в Instagram и Facebook частично уйдет в отечественные социальные сети, частично в органический поиск. Значимость поиска вырастет до уровней 2007-2008 гг. Более того, если сейчас пользователи смотрели не дальше ТОП-3, в ближайшие месяцы трафик пойдет до ТОП-10 и ниже».

Наталья Любанская, SEO-специалист Nowmedia

SEO как маркетинговый канал снова выйдет на первый план. Но только для тех, кто займется поисковым продвижением сейчас, буквально в течение нескольких недель. Не стоит ждать, пока крупный бизнес перенаправит рекламные бюджеты на SEO и начнет собирать трафик с органики и спецэлементов выдачи.

Что сделать прямо сейчас

Ниже мы приводим список обязательных работ на сайте на следующие два-три месяца. Они помогут оптимизировать сайт на базовом уровне:

  1. Проверить и сделать микроразметку, если ее до сих по нет.
  2. Проанализировать тексты на предмет правильных заголовков, заполненных метатегов, битых, покупных, некачественных ссылок.
  3. Сделать анализ конкурентов в выдаче. Посмотреть, что есть у них, чего нет у вас и в какой части SEO вы можете сделать лучше.
  4. Проверить и улучшить скорость загрузки сайта, если она более 2-3 секунд.

Делая анализ конкурентов посмотрите, какие спецэлементы выдачи они используют. Скорей всего, они подключили не все возможности и у вас есть шанс если не вытеснить, то ощутимо подвинуть их по охвату.

podvinut-konkurentov-v-specrazmecheniyah.jpg

Куда податься в Яндексе

В Яндексе имеет смысл попасть в следующие колдунщики:

  1. Быстрые ответы. Они работают для информационных запросов и находятся на нулевой позиции выдачи. Чтобы попасть в быстрые ответы, Яндекс рекомендует делать «качественный структурированный контент на посадочной странице». Именно так в быстрые ответы попала публикация нашего клиента, компании Dentex.


    Быстрые ответы.jpg

  2. Яндекс.Карты. Обязательная история для любого бизнеса с фактическим адресом. Адрес компании, время работы, маршрут, рейтинг, отзывы, описания доступны на Яндекс.Картах, в мобильном приложении и Яндекс.Навигаторе. Колдунщик появляется прямо в выдаче в виде сниппета и справа от выдачи в формате карты с каруселью фотографий. Чтобы попасть в Яндекс.Карты, нужно зарегистрироваться в Яндекс.Бизнесе и как можно подробней заполнить профиль.
  3. Auto.ru для дилеров, магазинов и сервисов. Если зарегистрироваться на auto.ru как дилер, автосервис или магазин запчастей, колдунщик будет показывать ваши объявления в выдаче по запросам, связанным с покупкой, продажей и обслуживанием автомобиля.
  4. Яндекс.Картинки. Блок с фотографиями, в том числе и товаров, который по информационным и коммерческим запросам показывается в верхней части выдачи.

    Картинки в выдаче.jpg

    Для попадания в колдунщик нужна микроразметка schema.org, правильно заполненные атрибуты alt и title, хорошие фотографии. Отлично работает в сегменте fashion, подарки, детские товары.
  5. Яндекс.Недвижимость. Предложения по продаже/покупке жилой, коммерческой и другой недвижимости видны в выдаче как расширенный сниппет с быстрыми ссылками на разделы. Чтобы попасть в колдунщик, нужно разместиться в сервисе Яндекс.Недвижимость.
  6. Яндекс.Услуги. Относительно новый блок спецразмещения, особенно актуальный для малого, среднего бизнеса. Колдунщик показывается в ТОП-5 в ответ на релевантный запрос по юридическим, образовательным, сервисным и другим услугам. Блок выдает расширенный сниппет с подборкой предложений.
  7. Яндекс.Кью. Сервис ответов на вопросы, который отлично индексируется поисковой системой и работает как площадка повышения лояльности. Иногда ответы из Кью показываются в быстрых ответах. Чтобы попасть в Яндекс.Кью, необходимо зарегистрироваться в сервисе, отслеживать вопросы по своей тематике и отвечать на них.
  8. Яндекс.Дзен. Рекомендательный сервис Яндекса, который присутствует в каждой второй выдаче по информационным и в каждой третьей по коммерческим запросам. Мы давно используем этот инструмент для увеличения охвата и роста конверсий. 
  9. Курсы. В 2021 году Яндекс подключил к выдаче колдунщика курсов. Он появляется в ответ на запросы, связанные с обучением и требует регистрации партнерства с Яндексом. Показывает данные о цене, количестве часов и дате начала образовательных программ с кнопкой перехода на страницу курса.

Куда податься в Google 

У Google тоже есть спецэлементы и расширенные результаты выдачи. Они показываются в виде стандартных сниппетов, но помимо заголовков и описаний в них присутствуют рейтинги, цепочки навигации и другие фрагменты информации. Мы ограничимся основными и более-менее универсальными.

1. Рейтинги. Если на сайте есть форма с отзывами, отметками и настроена микроразметка, Google дополнит сниппет с описанием рейтингом компании. Рейтинг визуально выделяется в результатах выдачи и положительно влияет на CTR.

Рейтинги в Google.jpg

2. Быстрые ссылки. Этот элемент дополняет сниппет ссылками на разделы или страницы сайта. Полезно интернет-магазинам и каталогам. Упрощает переход к нужному разделу, а все мы знаем, что чем короче цепочка от запроса до результата, тем выше конверсия. Элемент отображается в ответ на брендовый запрос, требует четкой навигационной структуры и информативных анкоров внутренней перелинковки.

3. Рецепты. Блок используют не только кулинарные сайты, но и производители, интернет-магазины с блогами для пользователей. Элемент выводится в выдаче как сниппет с информацией о рецепте блюда, рейтингом и фотографией. 

Блок рецептов в Google.jpg

Чтобы попасть в спецразмещение по рецептам, Google должен понимать, что имеет дело именно с рецептом. Для этого нужна микрокразметка с указанием ингредиентов, времени приготовления, отзывами.

4. Выделенные описания дают развернутый структурированный ответ на запрос прямо в выдаче. С одной стороны они отвечают на запрос пользователя и есть шанс, что человек не перейдет на сайт за подробностями. С другой, выделенные описания отодвигают результаты конкурентов вниз и перетягивают внимание на себя. На формирование выделенного описания влияет микроразметка Schema.org и структура текста. Текст должен отвечать на вопрос «как» или «что такое» и давать сжатый, четкий, структурированный ответ на этот вопрос.

5. Google Карты. Если зарегистрироваться в Google My Business, заполнить профиль и поработать с рейтингом, карточка компании будет появляться в выдаче в ответ на продуктовый запрос с названием города. Актуально, в первую очередь, для товарного бизнеса и предприятий сферы услуг с локальными магазинами или сетью филиалов.

6. Карусель. Броский эффектный блок, показывающий ответ на многозначный вопрос, например, «самый лучший российский сериал» и «музыкальные альбомы 2021». Для попадания в карусель придется занять ТОП-10 по конкретному тематическому запросу, кроме того этот запрос должен принадлежать к обобщающему классу.

Блок карусели.jpg

7. Google.Картинки. Показывается не только в обособленной вкладке, но и выносbтся в выдачу на 4-6 позиции. Как у Яндекса. Для попадания в спецэлемент нужна разметка, прописанные атрибуты alt и title.

В целом у Google меньше колдунщиков и попасть в них сложнее. Не всегда понятно, по какому принципу поисковик отбирает сайты для спецразмещений. У Яндекса колдунщиков больше и они занимают ощутимую часть выдачи. Это может раздражать, так как результаты органики сдвигаются к ТОП-3, а то и ТОП-5, однако именно благодаря спецсервисам Яндекса бизнес получает больше инструментов для контроля позиций, может влиять на выдачу и оперативно работать с репутацией.

Эти рекомендации актуальны для всех, кто не успел заняться SEO или не уверен, что работы по оптимизации велись и сделаны на совесть. Если перечень кажется большим и сложным — мы поможем, настроим работающие инструменты продвижения и поддержим развитие на маркетплейсе. Тем более, что маркетплейсы никто не отменял и через агрегаторы тоже можно и нужно продавать.


Есть проект? Свяжитесь с нами.
Дальше: Целимся точнее: контекстная реклама на пользователей в радиусе до 10 км
Напишите нам
Загрузка...
Спасибо
Загрузка...