Как Яндекс.Дзен поможет Вашему бизнесу

Как Яндекс.Дзен поможет вашему бизнесу?

Яндекс.Дзен - это новая популярная платформа, которая подбирает для каждого пользователя персональный контент: публикации, фото или видео. По сути, Яндекс.Дзен напоминает рекомендации новостей в социальных сетях. Только вместо социальных сетей здесь Яндекс.Браузер, а вместо информационной каши - специальная подборка материалов на ваш вкус. Мы подготовили небольшой учебный материал, который поможет вам самостоятельно (или с нашей помощью) освоить новый канал привлечения клиентов, пока ваши конкуренты не сделали это первыми.

Кроме того, Яндекс.Дзен помогает развиваться бизнесу. На просторах Дзена все авторы, блогеры, издатели и бренды могут бесплатно набирать аудиторию, повышать свою узнаваемость и генерировать трафик на сайт. Причем происходит это автоматически: пользователям по умолчанию показывается только тот контент, в котором они заинтересованы. Так устроен умный механизм системы. От вас требуется только завести свой блог - Дзен-канал - и регулярно размещать там качественный контент. А Дзен уже сам найдет вашего читателя по встроенному алгоритму.
Когда в 2017 году проект запускался, его считали  экспериментальным. На сегодняшний день ежедневная аудитория Дзена составляет уже 13 млн человек и продолжает стремительно расти.

С чего начать?

Всё в Дзене начинается с каналов. Поэтому первый шаг - это создать канал имени себя или своей компании. Причем, чем привлекательнее будет ваш никнейм, тем больше шансов заинтересовать аудиторию.

Далее ваша задача - публиковать качественный контент. Это важно. Разработчики Дзена позаботились о том, чтобы к пользователям попадал только хороший и интересный материал. Справочник Дзена насчитывает 17 требований к контенту, за нарушение которых система ограничивает доступ к вашим материалам или вовсе их блокирует. Поэтому не потрудитесь нанять хорошего копирайтера - обыденный рерайт здесь не зайдёт.
Качественный контент позволит вам преодолеть порог монетизации. После этого порога начинаются разные плюшки:
1. Вы сможете привязать к каналу RSS-ленту. Если у вас есть сайт, то он может стать источником материалов для канала.

Важно! Для доступа к этой опции ваш сайт должен быть старше 1 месяца и иметь более 20 уникальных публикаций. А после подключения ленты RSS вам нужно будет размещать новые статьи на сайт не реже, чем 1 раз в 3 дня.

2. Вы сможете получать деньги. Да, за размещение рекламы в Яндекс.Дзен положен какой-то фикс. Однако, речь идет о незначительных суммах и представляет интерес только в случае топ-каналов Дзен.

3. Вы сможете изменить свой URL на более короткий. Только прежде придумайте хорошее
название:  
Дзен не дает второго шанса, и поменять URL еще раз уже не получится.

Если вы внимательно читали, то поняли: ДО достижения порога монетизации вашего канала как бы и не существует. Поэтому достигнуть его нужно обязательно.

Как перейти порог монетизации?

Правило такое: за 1 неделю любая ваша публикация должна набрать не менее 7 000 прочтений. При этом материал считается прочитанным, если пользователь потратил на него как минимум 40 секунд своего времени. Достигнуть таких показателей разом не так-то просто, а потому
и конкретных инструкций по прохождению монетизации нет. Однако, есть ряд рекомендаций, которые комплексно помогут продвижению вашего канала в Яндекс.Дзен:

Заголовки. Это первое, на что обращает внимание читатель.  Делайте заголовки яркими, интригующими и цепляющими, но не слишком кликбейтными - за это в Дзене блокируют.

Качество. Ваш материал должен быть уникальным. За рерайт и недобросовестное копирование вас могут наказать блокировкой канала. Явно продающие тексты здесь тоже не приветствуют, так что думайте, прежде всего, о пользе для читателя.

Формат. Популярность набирают статьи-гайды, классификаторы, полезные обзоры, а также мнения на актуальные события. Еще один рейтинговый формат в Дзене - это нарративы, но подробнее об этом чуть ниже. Делайте объем статей в среднем от 1000 до 3000 символов с обязательным делением на абзацы. Также не забывайте добавлять в тексты картинки, гифки и видеоролики - сплошное полотно из слов уже никто не читает.

Темы. Половина аудитории Дзена старше 45 лет. Поэтому и темы здесь специфичные - еда, путешествия, хобби, общество и звездная жизнь. Имейте это ввиду, выбирая нишу.

Периодичность. Для минимального развития канала публикуйте материалы не менее двух раз в неделю, а лучше чаще.

Статистика. Продвинутая статистика доступна в настройках, Она без труда позволяет отслеживать все важные показатели канала. Также, при желании, можно подключить Яндекс.Метрику - хороший вариант для тех, кто объединил с Дзеном свой сайт.

Коротко о нарративах

Нарративы - это новый, действующий внутри платформы формат коротких публикаций. Он напоминает эдакое слайд-шоу или всем полюбившийся формат stories в Инстаграм. По аналогии с последним, нарративы тоже предназначены для мобильной аудитории.
В вашем распоряжении 12 слайдов нарратива, с помощью которых вы быстро можете поделиться с читателями какой-то историей. На деле оказывается, что хватает и 6 слайдов, причем их легко сделать даже новичку.
За счет своего удобства нарративы получают больше дочитываний. От этого повышается карма канала и, следовательно, у вас больше шансов перешагнуть порог монетизации.
Кстати, создатели Дзена лично просматривают нарративы и размещают лучшие на отдельном канале. Так что экспериментируйте с нарративами - это увеличит ваши шансы на успех.

И напоследок


Яндекс.Дзен - это новая площадка с постоянно растущей и неискушенной аудиторией. Многие ниши там свободны, а читатели еще не успели насытиться рекламой. И хоть механизм Дзена все еще нуждается в доработках, каждый уважающий себя маркетолог знает: за Дзеном будущее. Хотите успеть на этот корабль и покорить новые вершины? Тогда регистрируйте канал на Яндекс.Дзен прямо сейчас.
Успехов, и да прибудет с вами дзен!

P.S.: А еще вы можете поручить работу с вашим каналом нам - мы с радостью возьмем это на себя!

Есть проект? Свяжитесь с нами.
Дальше: Зачем вам нужен файл robots.txt?
Напишите нам
Загрузка...
Спасибо
Загрузка...