Как правильно заполнить title и description и как это влияет на продвижение

Как заполнить title и description

Чтобы объяснить, почему заполнению title и description мы посвятили целую статью, начнем с краткого SEO-ликбеза. После него вы поймете, отчего это все так носятся с метатегами и как правильно составлять title и description для каждой страницы.

Коротко о title и description

Title и description — элементы HTML. Поисковые системы видят их так.title-description.jpg

А люди в поиске — так.

title-v-vidache.jpg

Независимо от того, кто и как их видит, метатеги влияют на позиции и кликабельность сайта в выдаче.

Зачем странице title и каким он должен быть

Поисковым роботам title рассказывает о содержании страницы, определяет тему и суть контента. Люди видят title как заголовок страницы и по нему определяют, соответствует ли информация запросу. В идеале title должен быть как тот золотой червонец, который всем нравится: соответствовать требованиям поисковиков и привлекать посетителей на страницу.

Требования поисковиков к title

Поисковики в разное время по-разному относились к title. На заре SEO в тег старались уместить как можно больше ключевых слов, и это работало. В 2020 году, по данным аналитического отчета Лаборатории поисковой аналитики, связь между точным запросом в title и попаданием в ТОП есть только для Google. Это подтверждает и исследование Moz, причем «ключевые слова, расположенные ближе к началу тега, работают лучше, чем они же в конце фразы».

Яндекс руководствуется принципом антибуквализма и обращает внимание не на точные вхождения ключевых слов, а на их словоформы. Причем, если запрос состоит из 3-5 слов, в title их лучше включать по отдельности. Попытку вставить в тег прямое вхождение «купить пихту нордмана москва» Яндекс воспримет как манипуляцию выдачей и, чего доброго, выкинет страницу из индекса.

В остальном требования поисковиков к title одинаковы:

  • Длина 70-80 символов. Заголовки большей длины в выдаче могут обрезаться.
  • Уникальность. Тег должен быть уникальным как по сайту, так и в интернете. На сайтах услуг, СМИ и информационных ресурсах уникальные заголовки обычно прописываются вручную. В интернет-магазинах и каталогах с 2-5 тыс. товаров title заполняются автоматически. Помимо названия товара в тег добавляется цена, размерный ряд, характеристики, наличие, артикул.
  • Соответствие содержимому. Яндекс и Google против кликбейта, поэтому не стоит составлять броский заголовок, не соответствующий информации на странице.

Title для пользователей

В выдаче title отображается как часть сниппета. Ближайшей аналогией будет аннотация книги: 3-4 фразы, от которых зависит, купит человек книгу или нет.

title-stranic.jpg

В выдаче у сниппета и title две функции:

  1. Информативная. Сообщает о содержании страницы.
  2. Побудительная. Воздействует на пользователя на эмоциональном уровне, привлекая или отталкивая, интригуя или побуждая перейти по ссылке.

Нельзя однозначно говорить, что для блога заголовок должен быть больше побудительным, чем информативным, а для интернет-магазина — наоборот. Все дело в теме и аудитории. В одних случаях имеет смысл включать в тег призыв, как это сделала сеть строительных магазинов «Петрович».

pobuditelniy-title.jpg

В других — добавлять в заголовок оценочные, качественные, сравнительные прилагательные. Как практикует Красный Куб.

title-s-prilagatelnimy.jpg

В 2019 году команда Backlinko из США провела целое исследование по CTR в выдаче Google и установила, что у тегов со словами «кто», «как», «что» и «почему» кликабельность на 14,1% выше, чем у title без вопросов. Причем у title с ярко выраженной негативной/позитивной тональностью CTR оказался на 7,3% больше, чем у нейтральных заголовков. С цифрами и диаграммами это исследование есть у нас в блоге.

Как видите, четкой формулы идеального заголовка title пока нет, но все составляющие мы перечислили. Пользуйтесь.

Зачем странице description и каким он должен быть

Если title — тег, то description — метатег. Он дает поисковым ботам техническую информацию о странице.

Основное предназначение description на сайте — формирование сниппета, хотя Яндекс и Google могут брать для сниппета текст из любого места страницы, если сочтут его более релевантным. Правда, поисковики уверяют, что будут выводить description в правильный сниппет, если и сам description будет правильным:

  • 150-160 символов с пробелами — лишнее обрезается;
  • в соответствии с содержанием страницы;
  • с ключевыми запросами и их словоформами;
  • уникальным по основным разделам, категориям и группам товаров;
  • с учетом целей и интересов пользователей.

Длины description вполне достаточно для завлекательного анонса: из 160 символов можно составить 2-3 лаконичных предложения с учетом перечисленных правил. Только с ключевыми словами рекомендуем обращаться осторожно. Запрос можно упомянуть один, максимум два раза, в контексте страницы и без привязки к другим ключам. Под завязку набивать description ключевыми запросами бесполезно. Более того, бессмысленный набор фраз снизит CTR в выдаче, а поисковик воспримет это изобилие как спам.

perespam-v-snippete.jpg

К сожалению, перебором по части ключевиков иногда грешат плагины-генераторы WordPress, OpenCart и других бесплатных движков. Если вы такими пользовались — проверьте, все ли description на сайте корректны и не переспамлены.

Как и в title, в метаописание можно (и нужно!) добавлять факторы, влияющие на принятие решения: стоимость товара, наличие на складе, контактные данные, регион или город, юникод-символы, конкурентные преимущества. Не везде и не всегда, а лишь там, где это уместно и целесообразно. 

Оптимизация title и description — большая и важная часть работы по продвижению сайта, к сожалению, не SEO-панацея. На трафик, позиции и видимость влияет более 100 факторов ранжирования и метатеги лишь один из них. Правда, в этом вопросе мы солидарны с Лао-цзы: «путь в тысячу ли начинается с первого шага» и в список работ по оптимизации сайта обязательно включаем корректировку заголовков title и составление правильных description.

Есть проект? Свяжитесь с нами.
Дальше: Тренды контекстной рекламы 2020-2021 гг
Напишите нам
Загрузка...
Спасибо
Загрузка...