«Вега» и «Кью»: предпраздничные обновления Яндекса

«Вега» и «Кью»: предновогодние обновления Яндекса

Перед новогодними праздниками Яндекс выкатил два больших обновления поиска и сервиса Яндекс.Знатоки. Вкратце о том, что и где изменилось.

Про то, что Яндекс ищет не по словам, а по смыслу, мы знаем еще с запуска алгоритма «Палех». В случае с «Вегой» все круче: теперь нейросеть подключается непосредственно при составлении поисковой базы, отбирает близкие по смыслу документы и создает из них смысловые кластеры. Поэтому, когда пользователь введет запрос «стулья», например, «Вега» будет искать ответ не по всей базе Яндекса, а только по мебельному кластеру. 

Обещают, что поиск по смысловым кластерам будет более релевантным и точным. А еще быстрым, потому что высвободившиеся вычислительные мощности позволили сократить время ожидания и внедрить пререндеринг. Технология пререндеринга «отгадывает» полный текст запроса еще в момент набора первых слов. Так что еще до того, как пользователь нажмет кнопку «Найти», у Яндекса уже будет сформированный список результатов.

Алгоритм Вега будет обрабатывать запросы быстре

Кроме того, теперь у Яндекса есть дополнительный сигнал для ранжирования — оценки асессоров-экспертов. Асессоров поисковик отобрал в 2019 году и привлекает, чтобы оценить, насколько полно и объективно сайты отвечают на запросы пользователей. Понятно, что страницы с популярными статьями по ядерной физике будет оценивать физик, а выдачу по программным ошибкам проконтролирует сисадмин. Ожидается, что такой подход улучшит ранжирование как по технически сложным, так и по общим запросам.

С «Вегой» Яндекс обещает улучшить гиперлокальность поиска. Жителям небольших городов и населенных пунктов это особо ничего не даст, а вот москвичи, питерцы, нижегородцы и ростовчане теперь смогут искать на уровне микрорайона или даже жилого комплекса. Надеемся, найти сантехника прямо сегодня и в течение часа теперь станет проще. 

Детализируя поиск, Яндекс поработал и над Яндекс.Районами. Социальная сеть для соседей работает уже давно, но с 17 декабря в ней стали доступны не просто обсуждения районных новостей, но и домовые чаты: вводите адрес и получаете чат, в котором дискутируете обо всем, о чем угодно, от шумных соседей на десятом до холодных батарей в угловых квартирах.

Гиперлокальность в Яндекс.Районе

Гиперлокальность учли и для Яндекс.Услуг. Теперь специалистов видно на карте и не придется звонить или писать мастеру, чтобы узнать, где он принимает.

Сервис «Кью» тоже вошел в программу обновления поиска как элемент дополнительной экспертности. Но здесь все сложнее, чем кажется. «Кью» — продукт интеграции TheQuestion и платформы Яндекс.Знатоки. Оттуда в «Кью» перенесли все вопросы и ответы, так что ничего не потерялось. Аккаунты тоже сохранены. Интерфейс, знакомый по Знатокам, довольно сильно изменен и по обновлениям у пользователей пока больше вопросов, чем ответов. 

Яндекс.Кью

Предыдущие сервисы пока не закрыты. Поисковик ждет, когда вся активность оттуда переедет на «Кью», и только потом закроет TheQuestion и Я.Знатоки.

Есть проект? Свяжитесь с нами.
Дальше: Яндекс.Дзен. От дочитываний к конверсиям
Напишите нам
Загрузка...
Спасибо
Загрузка...