Реклама и продвижение корпоративного сайта

Реклама и продвижение корпоративного сайта

Корпоративный сайт — прекрасный инструмент для формирования репутации компании, пополнения клиентской базы, роста продаж и масштабирования бизнеса. Но, как и любой инструмент, сайт не будет работать сам себе. За него нужно взяться. Как следует.

5 основных каналов продвижения корпоративного сайта

Если задаться целью подсчитать все варианты привлечения трафика на сайт, в списке будет примерно 15 рекламных каналов. В свою очередь их можно сегментировать по платформам, форматам и другим параметрам, превратив 15 в 55. Но для продвижения корпоративного сайта традиционно используется 5 основных инструментов привлечения трафика:

  • поисковая оптимизация (SEO),
  • контекстная реклама,
  • SMM,
  • контент-маркетинг,
  • справочники и классифайды.

О них мы и расскажем, а на самых перспективных остановимся подробно.

SEO для корпоративного сайта

На сайты «НСГ- «РОСЭНЕРГО», издательского дома Мещерякова и ОАО «РЖД» посетители идут по брендовым запросам или сразу набирают название компании в адресной строке. Таким гигантам с SEO можно не заморачиваться. А вот компаниям, которые не могут похвастать всенародной любовью и всероссийской известностью, приходится с боем пробиваться к первым местам в выдаче. Иначе как клиенты найдут производителя упаковки для куриных яиц, дистрибьютора препаратов от гепатита B, поставщика профнастила Н57?

Чтобы проект занял свое место в ТОП, работа над seo-оптимизацией начинается с анализа: смотрим нишу, изучаем аудиторию, разбираемся с процентом органического трафика у конкурентов. Потом собираем и кластеризуем семантику. Здорово, если есть неохваченные конкурентами коммерческие запросы, но и с информационными можно поработать. Находим те, которые с большей долей вероятности приведут к транзакции, и адаптируем под них существующий контент или разрабатываем новый. Параллельно работаем над внутренней оптимизацией и решаем проблемы с техническим SEO. Как минимум:

  • ускоряем загрузку страниц,
  • снимаем битые ссылки,
  • исправляем ошибки верстки,
  • разбираемся с дублированным контентом и URLами.

Внешние факторы для seo корпоративного сайта так же важны, как внутренние. Возраст, репутация и ссылочная масса учитываются поисковиками при ранжировании. С возрастом сайта, увы, ничего не сделаешь, а вот репутацию и ссылочное окружение подкорректировать можно. Конкретная seo-стратегия подбирается под особенности проекта, но если обобщенно, то для получения естественных работающих обратных ссылок отлично работают:

  • публикация авторских материалов и отраслевых кейсов на внешних тематических площадках,
  • размещение пресс-релизов и инфоповодов в профильных СМИ,
  • крауд-маркетинг,
  • создание корпоративных презентаций с публикацией на специализированных ресурсах.

Работы много, но первые 2-3 месяца ее не видно. Такова специфика SEO. Для раскрутки сайта нужен временной люфт и результаты заметны не сразу.

Контекстная реклама

Все и сразу — это про контекстную рекламу. Первых посетителей, а возможно, и клиентов можно получить уже через 5 минут после старта рекламной компании.

Контекстная реклама корпоративного сайта

Идеально для продвижения молодого корпоративного сайта, к которому Яндекс и Google будут приглядываться еще 2-3 месяца. Тем более что у контекстной рекламы приличный выбор форматов. Хотите объявление на первом экране выдачи? Вот вам поисковый контекст. Предпочитаете взять клиента измором? Берите тематический контекст, не ошибетесь — объявления будут преследовать пользователя на всех сайтах и даже в почте. А еще смарт-баннеры, медийно-контекстный и мобильный формат.

Есть одно но. Как только иссякнет рекламный бюджет, остановится и поток посетителей.

SMM

Когда грянул бум SMM, странички в социальных сетях побежали заводить бетонные заводы, фермеры, нефтедобывающие компании, бюро ритуальных услуг. Кто-то успешно попал в струю, кто-то быстро продул бюджет и разуверился в эффективности SMM. Зря.

Соцмедиа работают, но не во всех отраслях так хорошо и продуктивно, как мечтается. Для большинства бизнесов ВКонтакте, Facebook, Одноклассники не канал прямых продаж, а точка касания с потребителем и потенциальным клиентом, место, где прорабатываются корпоративные ценности, воспитывается лояльная аудитория, взращиваются адвокаты бренда, решаются репутационные вопросы.

Для B2C SMM то, что доктор прописал. В B2B продвижением в соцмедиа стоит заниматься, если вы готовы делать это как Кубаньжелдормаш или лучше.

Продвижение в социальных сетях

Контент-маркетинг

С контент-маркетингом такая же ситуация, как с SMM. На волшебную таблетку не тянет, но если вы готовы регулярно и интересно рассказывать о продукте/услуге — рассказывайте. Тематика не играет значения. Есть немало примеров взлета строительных, финансовых, производственных проектов на одном только контент-маркетинге. Здесь работают два фактора:

  1. Статьи, кейсы, исследования в блоге и на внешних площадках приносят корпоративному сайту дополнительный трафик.
  2. Люди с интересом читают и делятся друг с другом полезной информацией, даря ресурсу обратные ссылки и прекрасные показали поведенческих факторов.

Традиционные форматы материалов, которые заходят в контент-маркетинге:

  • видео технологического процесса, потому что всегда интересно заглянуть за кулисы и посмотреть «как это сделано»,
  • лайфхаки с нестандартным использованием продукта/сервиса,
  • аналитика и обзоры аналогов,
  • успешные и провальные кейсы,
  • полезные калькуляторы, расчетные таблицы,
  • ответы на вопросы клиентов.

Реклама корпоративного сайта в справочниках и классифайдах

Нет, мы не о раритетных «Желтых страницах», а о 2gis, Yell, Яндекс.Справочнике, Flagma, картах Google, Avito PRO и пр.

Реклама корпоративного сайта в справочниках

Эти площадки на хорошем счету у поисковиков, поэтому занимают если не первый, то второй экран выдачи. На многих разрешено оставлять ссылку. Везде можно публиковать контакты, перечислять услуги, а кое-где даже работать с отзывами. 

Как единственный инструмент рекламы корпоративного сайта этот метод вряд ли сработает, но в компании с правильной оптимизацией — однозначно даст хороший результат.

Есть проект? Свяжитесь с нами.
Дальше: Google: обновление PageSpeed Insights
Напишите нам
Загрузка...
Спасибо
Загрузка...