Развитие корпоративного сайта самостоятельно или силами подрядчиков?

Развитие корпоративного сайта

С развитием корпоративного сайта ситуация такая же, как с бизнесом: можно самому считать налоги, принимать заказы, следить за отгрузкой, ремонтировать оборудование. А можно взять в штат бухгалтера и продажника, отдать логистику и обслуживание техники на аутсорс, в освободившееся время раскладывая прибыль по кучкам.

Что нужно для развития корпоративного сайта

Мы расскажем об основных моментах развития корпоративного сайта, чтобы вы видели масштаб и определились с ресурсами.

Анализ

Без аналитики — никуда. Чтобы найти у сайта слабое звено, нужно узнать, как его видят поисковые системы. Видят ли вообще. 

Оптимизация и развитие корпоративного сайта под Google

Для этого есть бесплатные и платные сервисы. Основные параметры оценки:

  • посещаемость,
  • видимость сайта,
  • индексация,
  • вид страниц в выдаче,
  • сценарии взаимодействия пользователей с сайтом,
  • конкурентное окружение.

Тогда же хорошо посмотреть на проект изнутри и увидеть, что мешает поисковым ботам ранжировать ресурс: грязный код, косяки верстки, тяжелая графика, которая тормозит загрузку, битые ссылки, мешанина заголовков/подзаголовков.

Теперь на очереди анализ юзабилити. В переводе на русский — оценка удобства. Может ли посетитель добраться до описания любой услуги в 3 клика? Сколько времени потратит на поиск адреса и телефона? Есть ли описание продуктов, условий доставки, гарантии? Работают ли кнопки обратного звонка, формы связи, карты?

Покажите сайт бабушке. Если она потратит меньше 5 минут на поиск нужной услуги, до конца дочитает текст о компании, сможет без подсказок заполнить форму обратной связи — поздравляем, у вас прекрасный клиентоориентированный ресурс! Во всех остальных случаях над проектом придется поработать.

Пользовательская оценка юзабилити

Когда вопрос не только в развитии, но и в продвижении, к техническому и пользовательскому анализу добавляется учет запросов, по которым вас ищут. В помощь Excel и Яндекс.Wordstat.

Чем больше соберете запросов, тем лучше. Будет с чем работать потом, на стадии оптимизации. Только учтите — готовые к сделке клиенты приходят на сайт по транзакционным запросам, то есть словосочетаниям, демонстрирующим интерес к покупке или контакту: «записаться на прием», «купить атомный реактор», «арендовать зал».

Оптимизация

Для этого этапа вы и собирали аналитику. Теперь смотрите на результаты, находите дырки и закрывайте их: убирайте лишние скрипты, чтобы сайт работал быстрее, сжимайте тяжелые иллюстрации, меняйте шрифт, если он глазовыдирательный, адаптируйте ресурс под мобильные.

Мобильная версия сайта

Отдельный блок работ — тексты. Старые правятся под соответствующие ключевые запросы, проверяются на ошибки. На пустые страницы публикуются статьи, описания товаров/услуг. В новостные блоки пишутся новости, в блок «Публикации в СМИ» заносятся вышедшие о компании статьи, детально описываются продукты, услуги.

Здесь важны регулярность и планомерность. Поисковые алгоритмы более благосклонны к ресурсам, которые постоянно обновляют информацию, заботятся об актуальности. Ну и о репутации не забываем: последняя новость, датирующаяся 2013 г. и «новинка» ассортимента за 2014 г. — жирный минус в карму.

Когда проект можно смело показывать врагу, не опасаясь насмешек и подначек, время заняться внешним развитием корпоративного сайта. У вас 3 варианта:

  1. Сотрудничать с блогерами.
  2. Развивать представительства компании в соцсетях или мессенджерах.
  3. Вести авторские колонки или делать экспертные публикации на отраслевых площадках.

Тут вы сразу убиваете двух, даже трех зайцев — получаете обратные ссылки, трафик и рост репутации.

За дружбу с блогерами придется платить. Никто не готов делиться аудиторией бесплатно. Разве что вы продвигаете благотворительный фонд или собираете деньги на спасение дождевых лесов Амазонки.

Создавать и развивать паблик ВКонтакте, страницу бренда в Facebook, канал в Telegram своими силами — это пока бесплатно. Обещают, что и дальше будет бесплатно. Чтобы вас разглядели за плотной стеной конкурентов, придется выделяться, активно работать с аудиторией, писать интересно, грамотно, на одном языке с потенциальными клиентами.

Трафик, признание, славу можно безвозмездно, то есть даром, получать с площадок «Яндекс.Дзен», ЖЖ, Medium, VC.ru. Это базовый список, навскидку. Подход тот же, что с соцсетями — много полезного контента, завлекательных видео, сногсшибательных фотографий и кейсов, которыми хочется поделиться. За деньги ваши материалы примут, отредактируют, опубликуют на Лайфхакере, Forbes, Business-gazeta, Secretmag. Вопрос только в бюджете.

Анализ

Да, снова анализ. Потому что где-то бесплатная публикация выстрелила и принесла 2 000 посетителей, а где-то вы заплатили 10 000 руб. и получили пшик. Где-то, несмотря на труд в поте лица, страница по-прежнему кривая, часть текстов не дочитывают до конца, а из раздела «Услуги» вообще уходят пачками. Почему?

Аналитика для развития корпоративного сайта

По-хорошему анализировать сайт, поведение пользователей, источники трафика нужно раз в месяц. Чтобы знать, где время и деньги утекают впустую, а куда можно довложиться и получить двойную отдачу.

4 варианта развития корпоративного сайта

Если вы «сам себе СЕО-верстальщик-программист-маркетолог-копирайтер», на развитие корпоративного сайта будете тратить только свое время. Сколько оно стоит — другой вопрос.

Можно нанять специалиста в штат, но одним сотрудником не обойтись. Человек-оркестр, который пишет живо, публикует быстро, редактирует качественно, умеет договариваться с редакциями и продвигать проект в поисковиках, вряд ли окажется еще и дельным верстальщиком или программистом. Если окажется — захочет белую зарплату, социальный пакет премиум-уровня и кабинет с видом на Кремль. Будет прав. Таких гениев один на миллион.

Кому доверить развитие сайта?

Фрилансеры, даже команда, тоже не выход. У них регулярно случаются похороны, отключается электричество, нет четкой сметы, за результат никто не отвечает.

Третий вариант — развитие корпоративного сайта силами подрядчика. Здесь все по-взрослому: бюджет прозрачный, результаты четкие, измеримые. Это может быть увеличение продаж, рост трафика и пр. У нас такая услуга называется «Оптимизация и Развитие». Это не SEO классического формата, а многофакторная аналитика с конкретным пулом работ по улучшению. От и до.

Конечно, от участия в развитии проекта полностью дистанцироваться не получится. Мы оцениваем, предлагаем — вы думаете и принимаете решение. Но руки у вас свободны и голова тоже. Можете заняться продажами, разработкой нового продукта или раскладыванием прибыли по кучкам. А с сайтом мы разберемся.

Есть проект? Свяжитесь с нами.
Дальше: Реклама и продвижение корпоративного сайта
Напишите нам
Загрузка...
Спасибо
Загрузка...