Продвижение с оплатой за результат

Продвижение с оплатой за результат

При продвижении в ТОП вы платите за первые позиции в выдаче. С продвижением по трафику — за посетителей. При продвижении с оплатой за результат — за готового клиента, который сделал заказ, позвонил по телефону, зарегистрировался на мероприятие. И вот последний формат многие владельцы бизнеса считают самым выгодным и удобным. Потому что видят, за что платят. Мы тоже считаем этот формат продвижения интересным и перспективным, но в 99% случаях отказываемся от таких проектов. Объясняем почему.

С продвижением на результат имеет смысл работать при соблюдении четырех условий:

1. В компании работает система сквозной аналитики, CRM, call-tracking. Это нужно, чтобы отследить заказы, заявки, звонки и посчитать клиентов, которые пришли с сайта.

2. Компания продает товар или услугу, которую можно купить или заказать в один этап. Сложные товары, комплексные услуги, продукты с многомесячным циклом сделки не подходят — крайне сложно отследить этапы цепочки конверсий, взаимодействия продавцов с покупателем и понять, кто, как и когда повлиял на решение о покупке.

3. Бизнес доверяет агентству выбор каналов лидогенерации, а также участвует в создании контента, готов вносить изменения на сайт, в воронку продаж. Понимаете, абсолютно нецелесообразно тратить деньги на увеличение конверсии проекта с неработающей кнопкой заказа и красным шрифтом на синем фоне.

4. У компании посчитано ROI и KPI, то есть, известна точная сумма, в которую обходится привлечение одного клиента. Иначе невозможно подсчитать экономическую эффективность продвижения с оплатой за результат. А она не всегда радужная: во многих отраслях выгоднее продвигаться совершенно по другим схемам.

Секретный ингредиент

Мало кто об этом говорит, но мы скажем — есть и пятое условие продуктивной работы на результат: бизнес должен быть готов дать исчерпывающую информацию по процессам, ассортименту, сезонности, ценообразованию, уникальному торговому предложению, офлайн-маркетингу. При этом специалисты агентства должны иметь возможность напрямую работать с отделом продаж и категорийными менеджерами. Зачем? Потому что не хочется терять клиентов из-за сбоев на стороне продавца.

Оформляю заказ на стиральную машинку, микроволновку и духовку. Цена хорошая, условия доставки понятны. Через 5 минут после заказа приходит письмо с подтверждением. Отлично.
Печаль случается через 2 дня, когда раздается звонок: «Алё? Это интернет-магазин N. Cтиралки Zanussi и духовки Bork из вашего заказа нет на складе». Длительное молчание, после которого менеджер глубокомысленно уточняет: «Алё? Вы тут?». Дальше идет мучительно длинный разговор с судорожными попытками подобрать альтернативные варианты и узнать, есть ли они на складе, а если есть, будет ли одна доставка или заказ разобьют на несколько частей. Менеджер мычит, обещает уточнить, но не может ничего обещать. Заказ отменен, с магазином прощаюсь.

Это не единичный случай, а вариация на заданную тему. У каждого руководителя бизнеса есть десятки похожих историй про некомпетентный колл-центр, ленивого менеджера, безответственного консультанта. Именно по этой причине при продвижении по лидам у подрядчика должны быть рычаги влияния на офлайн-маркетинг на стороне заказчика. Иначе будет как в анекдотической истории Якова Когана про «щербатую девочку, которая погубит весь ваш маркетинг».

Мы умеем считать эффективность вложений и знаем специфику продаж, поэтому не боимся держать клиентов в курсе процесса и готовы отвечать за результат. Но! Только, если бизнес готов раскрывать аналитику, меняться, улучшаться, давать обратную связь и работать над всеми сторонами продвижения. Как онлайн, так и офлайн.

Есть проект? Свяжитесь с нами.
Дальше: Поговорим о рассылках и спаме
Напишите нам
Загрузка...
Спасибо
Загрузка...