Перенос сайта на Битрикс. Стоимость и объем работ. Перенос сайта и расширение функционала

Перенос сайта на Битрикс

Зачем?

Для начала хорошо было бы определится, по какой причине возникла такая задача, как перенос сайта на битрикс. Причина для переноса на битрикс лежит, как правило, в одной из плоскостей:

  • Возросшие счета за доработки старого сайта.
  • Невозможность решить какую-то необходимую задачу.
  • Сложность с поиском подрядчика или зависимость от старого подрядчика.
  • Сложность с обучением контент-менеджера.

Вот это все, иногда по отдельности, иногда вкупе, подталкивает бизнес к переезду. А иногда бизнес к переезду подталкивает посещение какой-нибудь конференции, и вот от такой ситуации, вас, уважаемый читатель, мы бы хотели предостеречь.

Действительно, товарищ, который вещал со сцены, был очень убедителен и вы уже представили себе, как вам будет сказочно жить на 1С-Битрикс. Но, вы не поверите, тут тоже есть подводные камни.

Получите оценку переноса на платформу
«1С-Битрикс: Управление сайтом» уже завтра

Страх и ненависть Подводные камни 1С-Битрикс

Начнем с того, что Битрикс действительно хорош для клиентов (но об этом ниже) и довольно ужасен для программистов. Если совсем на чистоту — программисты его терпеть не могут. Не будем вдаваться в подробности. Если вам интересно, зайдите хотя бы на  официальный форум партнеров Битрикса. Там будет масса мнений на тему умственных способностей разработчиков последнего, а уж архитектор данного продукта, как мне кажется, должен был давненько помереть с голоду, так как в рабочее время ему должно ну уж очень сильно икаться. Все это приводит к тому, что для того, чтобы удержать толкового и перспективного программиста в рамках стека технологий Битрикса, владельцам студий, тимлидам и менеджерам приходится прилагать просто неимоверные усилия. Что приводит к тому, что хороший разработчик на Битриксе — это очень дорого. Безусловно, вы можете найти дешевый вариант, но... не от этого ли вы пытаетесь уйти, задумываясь о переносе сайта на Битрикс? Низкое качество кода, сложности поддержки и, как следствие, высокая стоимость владения. Это все возможно и на Битриксе, особенно, если экономить на разработке.

Вывод: разработчик, который работает с Битриксом, в среднем стоит дороже, чем чувак, который собирал вам сайт на Wordpress или Joomla.

Вторая проблема сайтов на Битриксе — это низкая кастомизуемость некоторых компонентов. Например, вы хотите перенести поле ввода населенного пункта для доставки из первого шага, где он находится по умолчанию, в третий. Казалось бы, просто перенести поле (сразу всем станет гораздо удобнее, думаете вы). Знаете, во сколько вам оценят эту доработку партнеры Битрикса? У меня для вас плохие новости: ценник составит порядка 45 000 рублей. За перенос одного поля, вдумайтесь. Причем поверьте, толковые разработчики прекрасно понимают абсурдность такой оценки. Но что делать, если это правда занимает столько времени (порядка 20-30 часов).

Вывод: Битрикс — это готовый продукт, и, как следствие, он содержит в себе некоторые ограничения вашего полета фантазии. С этим придется смириться. Или же придется принять суммы счетов, которые будут выставляться за незначительные доработки.

Но, даже учитывая все вышесказанное, Битрикс это лучшее решение для сайта компании, которая живет и работает в России. Основной аргумент — количество подрядчиков, контент-менеджеров и SEO-специалистов, которые умеют работать с  сайтом на Битриксе. И тот факт, что когда вам нужно что-то сделать, вы выходите, свистите в 2 пальца, и у вашего офиса выстраивается шеренга желающих — дорогого стоит и практически перекрывает все недостатки.

Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, а расходы. А когда у вас внутренняя учетная БД на IBM DB2 — это проблема.

Собственно перенос

Но мы же с вами про перенос сайта на Битрикс. Давайте вернемся к этому. Повторюсь, в целом — это верное решение, особенно если бизнес может себе это позволить. Вы тратите деньги, но за это получаете продукт другого уровня. Не будем сейчас заострять внимание на том, почему Битрикс — это хорошо. Они сами с этим прекрасно справляются и самое главное — большая часть того, что вещает Битрикс — правда. Особенно на территории РФ.

Окей, переносим. Давайте теперь про процесс.

Процесс переноса

Как выглядит среднестатистическая логика заказчика. Мы хотим перенести сайт на Битрикс, потому что у нас ... (тут следует список проблем, подтолкнувших к этому решению). А давайте (барабанная дробь), мы все эти проблемы решим в процессе переноса. И начинается:

  • давайте заодно переделаем шапку, а заодно и весь дизайн
  • сделаем личный кабинет
  • переделаем процесс оформления заказа
  • ... и т.д.

То есть, обычно заказчик хочет в перенос запихнуть заодно все хотелки, которые накопились за последние полтора года, и которые, собственно, и подтолкнули его к этому решению.

Это очень плохая идея, и вот почему. Каждая из «хотелок» требует времени. Чем больше хотелок, тем больше времени нужно на проект. Чем длиннее (по времени) проект, тем больше вариантов, что он зафакапится. Проект, рассчитанный на 2 недели, управляется стажером и все будет хорошо. Проект на 3 месяца управляется опытным менеджером, и, скорее всего, будет успешен. Проект на пол года (да, такое может быть. 3 месяца на функционал магазина и еще 3 — на список хотелок) — неуправляем, и его завалит даже самый опытный менеджер. Вообще говоря, это уже не перенос. Это, на самом деле, просто разработка нового проекта. А переносом заказчик его называет, потому что ему кажется, что так будет дешевле. Ведь не надо ничего делать с нуля. Вот, смотрите, у нас уже все есть. Просто нужно взять и все переделать. Я думаю, вы уловили.

Так как же должен выглядеть правильный перенос на 1С-Битрикс?

Берем тот сайт, который есть сейчас, стягиваем с него верстку (подчистую, без правок) и натягиваем на Битрикс. Желательно, придерживаясь функционала стандартных компонентов, что особенно касается компонента sale.order.ajax. Если стандартный функционал Битрикса решает какие-то проблемы, которые у вас были — великолепно. Все. Вот это — перенос. Это реально сделать за пару недель и цена переноса сайта будет более чем адекватна.

А дальше — включаем стандартную методику управления проектами, которая оправдала себя временем:

  1. Пишем список необходимых доработок (хотелок, результаты аудита, и т.д.)
  2. Приоритезируем (сначала то, что окажет пользу бизнесу, улучшит конверсию, потом "хочу собачку")
  3. Оцениваем (в сроках и деньгах)
  4. Разбиваем на этапы (по две недели)
  5. Делаем
  6. Радуемся проекту, где все происходит вовремя и за понятные деньги.

Выводы

  • Если у вас Joomla или Wordpress или, не дай бог, самописная CMS, то перенос сайта на Битрикс — это отличная идея, особенно, если вы понимаете, зачем.
  • Перенос — это взяли старый дизайн и натянули на Битрикс. Редизайн в процессе переноса, это, по факту, разработка нового проекта.
  • Все хотелки — следующим этапом.

Потребность переноса сайта на Битрикс возникает тогда, когда у вас уже есть веб-ресурс, будь то корпоративный сайт или интернет-магазин, но его функциональность вас не устраивает. 1С-Bitrix — система управления сайтом (CMS), которая в последнее время становится все более популярной. Согласно данным компании, на «1С-Битрикс: Управление сайтом» работают и готовятся к выпуску 180 000 различных веб-проектов. Это объясняется широким функционалом этой системы управления, позволяющим воплотить любые идеи и пожелания.

Автоматизированная система управления контентом CMS 1C-Битрикс разработана российской компанией 1С-Битрикс в 2001 году. CMS Битрикс предназначена для создания и развития интернет-проектов компаний и организаций, интернет-магазинов и новостных порталов, а также других видов сайтов. Система 1C-Битрикс является коммерческой, однако ее функционал позволяет сделать сайт любой сложности и воплотить различные идеи, используя соответствующие шаблоны и модули.

Что входит?

Перенос сайта на Битрикс состоит из комплекса мероприятий, который включает в себя следующее:

  • анализ работы текущего сайта;

  • анализ структуры сайта;

  • форматирование текстового контента и подготовка его к загрузке;

  • подготовка графического контента к загрузке;

  • адаптация дизайна к новой CMS-системе;

  • перенос структуры сайта и контента.

Также процесс переноса зачастую дополняется этапами доработки и разработки нового функционала и изменением дизайна сайта. Можно сказать, что порой сайт практически создается заново. Именно поэтому стоимость услуг соответствующая и стремится к цене создания сайта.

На стоимость переноса сайта влияет еще и то, на какой CMS он был создан. У нас есть проекты, которые мы переносили на Битрикс с Wordpress, Joomla, OpenCart и пр., а также с различных самописных систем управления.

Что Вы получите при переносе сайта на Битрикс?

  1. Готовый к работе и функционирующий сайт.

  2. Покупка лицензионной системы и ежегодные обновления дают возможность пользоваться технической поддержкой (служба технической поддержки 1С-Битрикс).

  3. Возможность покупки модулей в маркетплейсе для расширения функционала и удобства пользования сайтом.

  4. Возможность использования модуля «Монитор производительности», который позволяет протестировать производительность проекта, скорость работы сайта и сравнить полученные результаты с эталонной системой.

В каких случаях нужен перенос сайта на 1С-Битрикс?

  • Вы — обладатель крупного сайта с большим количеством страниц или ассортиментом, и ваш ресурс долго грузится, «тормозит» и зависает. Это может свидетельствовать о том, что движок сайта не справляется с нагрузкой. Перенос сайта на Битрикс позволит увеличить скорость загрузки сайта за счет постепенной выгрузки динамической части, в результате чего посетитель ресурса оперативно получает содержимое страницы.

  • Вам необходима защита ресурса от взлома и заражения вирусами. Система 1С-Битрикс обеспечивает защиту интернет-проекта за счет более 10 обновляемых модулей, включающих в себя мониторинг уязвимостей, встроенный антивирус и защиту от хакерских атак. В стандартный пакет системы «1С-Битрикс: Управление сайтом» входит модуль «Проактивная защита» с готовым набором инструментов, который позволяет повысить уровень защищенности.

  • Сайт кажется вам трудным в управлении, непонятным, неудобным. Если предыдущая CMS вам мало понятна и появляются сложности в ее использовании, возникает вопрос о переносе сайта. Система 1С-Битрикс обладает удобным интерфейсом и позволяет легко управлять сайтом, воплощая различные идеи по поводу структуры и внешнего вида ресурса.

  • Существуют ограничения в функционале сайта на прежней CMS. В процессе работы сайта происходят изменения, которые могут потребовать новые функциональные возможности ресурса. На платформе Битрикс можно воплотить различные замыслы. Также, возможно, ваш сайт работает на одной из популярных систем управления контентом (WordPress, Joomla, Drupal, Netcat и др.), но вы по каким-либо причинам недовольны этими системами или хотите расширить их возможности. Система Битрикс отлично подойдет для этих целей.

  • Вам нужна интеграция данных сайта с 1С. Это актуально, если ваша компания активно применяет технологии 1С для бухгалтерского, складского и других видов учета.

А в каких – не нужен?

  • Для вас очень важен вопрос цены. Не каждой компании подойдет Битрикс, особенно это касается небольших сайтов с небольшими целями в плане функционала, ведь стоимость, помимо лицензии и обновлений системы Битрикс, складывается из объема работ переноса и доработок, а также из сложности функциональных задач. Отметим, что стоимость продления лицензии также оплачивается, но стоит дешевле, чем ее первоначальная цена при условии своевременности.

  • Вы не уверены в целесообразности вложений в дорогой сайт. Даже если и намечается расширение сайта или интернет-магазина, увеличение страниц и ассортимента, всегда встает вопрос о целесообразности вложений в дорогой сайт.

  • Вам не нужны навороты. У вас достаточно простой сайт с простым понятным функционалом и лишние сложности вам не нужны.

  • Вы хотите простоты интерфейса. Битрикс имеет достаточно большие функциональные возможности и сложную систему настроек, и без специалиста порой сложно обойтись, а чтобы отключить и скрыть все ненужное, понадобится время.

Вы не знаете, подходит ли Битрикс под ваш проект? Сколько задач он сможет закрыть? Какие риски он может снизить?

Если вы все еще не уверены и сомневаетесь, нужен ли вашему сайту перенос на Битрикс, просто позвоните нам!
Мы с удовольствием вас проконсультируем!

Если вы думаете, что ваш сайт необходимо перенести на Битрикс из-за сложности и стоимости услуг технической поддержки, то проконсультируйтесь с нами. Мы берем сайты на поддержку на любой CMS.

Что входит в услугу?

  1. Анализируем ваш сайт, структурируем данные и определяем стратегию переноса.

  2. Создаем шаблоны для новой CMS на основе имеющейся верстки и дизайна. При необходимости вносим изменения.

  3. Переносим на новую платформу все функциональные возможности проекта. При необходимости вносим изменения и настройки.

  4. Переносим структуру данных, статистические разделы, страницы, каталоги товаров и т.д.

  5. Устраняем недочеты и ошибки старого сайта. При необходимости вносим коррективы как в дизайне, так и во внутренней оптимизации сайта.

Преимущества работы с нами

  • Мы оперативно осуществляем услуги по переносу сайта или интернет-магазина на Битрикс, так как имеем большой опыт работы. Осуществляется непосредственный перенос сайта на Битрикс с URL, т.е. таким образом, чтобы сохранить прежние адреса страниц и перекрестные ссылки. Это гарантирует, что сайт не потеряет позиции в Яндекс и Google.

  • Мы следим за качеством услуг и осуществляем перенос в несколько этапов. При этом мы создаем резервную копию сайта и проводим тестирование.

  • Мы осуществляем индивидуальный подход и разрабатываем комплекс мер в зависимости от задач проекта, будь то перенос интернет-магазина на Битрикс или корпоративного сайта.

  • Мы предоставляем консультации и готовы обучить ваш персонал работе с новой CMS-системой.

Получите оценку переноса на платформу
«1С-Битрикс: Управление сайтом» уже завтра

Есть проект? Свяжитесь с нами.
Дальше: Почему не стоит выбирать самописные CMS
Напишите нам
Загрузка...
Спасибо
Загрузка...