Почему не стоит выбирать самописные CMS | Блог NowMedia

Почему не стоит выбирать самописные CMS

Почему нужно бежать от студий, которые предлагают сделать сайт на собственной CMS?

На самом деле, это достаточно старая история, истоки которой уходят в 2000-е годы. В те времена было популярно разрабатывать собственный продукт и каждая студия советовала сделать сайт именно на их личной разработке, их собственной CMS, убеждая, что это оптимальный вариант. Стоит ли говорить, как это было выгодно для агентств? Ведь клиент практически не имел возможности уйти к другим разработчикам, потому что другие компании-разработчики не знали, как работать с данной CMS и советовали просто заново сделать сайт, но уже на их системе. Спустя некоторое время на рынке выделились лидеры. Например, компания Битрикс, которая одна из первых поняла, что им выгоднее не разрабатывать сайты, а дорабатывать и улучшать их CMS. По этому пути пошли также компания UMI, NetCat и еще несколько десятков. UMI впоследствии выросла в конструктор сайтов, который купила компания 1С. На CMS NetCat также продолжают делать сайты, однако студий-разработчиков осталось уже не так много.

Осознание, что разработка CMS — это отдельный бизнес, приходило к компаниям по-разному. Одни видели популярность Битрикс и делали выводы. Другие понимали это, когда на их CMS набиралось достаточно большое количество проектов (около 50) и, как и любой продукт, система начинала ломаться. Тогда их деятельность сводилась к исправлению ошибок, а на новые проекты просто не оставалось времени.

Тогда студий-разработчиков собственных CMS было много, сейчас гораздо меньше.

Наш опыт

В истории нашей компании тоже были времена, когда мы пытались создать собственную CMS. Нам поступил проект, который мы убедили в необходимости собственной CMS, и мы принялись за дело. Почти сразу к нам пришло осознание, что нам нужно что-то готовое для образца. Тогда мы нашли WebsiteBaker CMS и, стоит отметить, успешно создали на ней порядка 30 сайтов. Однако у данной системы не было модуля каталога.

В 2010 году мы начали создавать собственную CMS по аналогии с WebsiteBaker, из которой мы взяли конструктив административной панели. Реализовать нашу CMS нам удалось достаточно быстро для первого же проекта. Система была очень простой и легкой в использовании, без излишнего функционала. На собственной CMS мы создали также около 30 проектов.

Уже в 2011 году у нас стали появляться проекты на CMS Битрикс, тогда мы убедились, в удобстве системы и ее функциональности, и в дальнейшем стали рекомендовать именно ее.

Есть проект? Свяжитесь с нами.
Дальше: Итоги семинара
Напишите нам
Загрузка...
Спасибо
Загрузка...