ОиР — а где мои гарантии? | Блог NowMedia

ОиР — а где мои гарантии?

Наряду с классическим SEO мы предлагаем новую услугу, которую называем «Оптимизация и Развитие». Что это такое и почему вам подойдет такой подход к SEO продвижению, мы расскажем в этой статье.

Давайте разберемся, что такое классическое SEO. Наибольшую популярность на рынке получило продвижение по ключевым словам и по трафику. Данные методы являются не единственными, но самыми распространенными и востребованными.

Что такое SEO по ключам и в чем его минусы?

Данный метод подразумевает, что в первую очередь мы совместно с клиентом составляем и утверждаем «семантическое ядро» — список слов, по которому мы будем продвигать сайт. Семантическое ядро состоит из фраз, которые потенциальный клиент нашего клиента может ввести в строку поиска, и в идеале в результатах он должен увидеть именно сайт нашего клиента и к тому же на первой странице поисковой выдачи. Далее мы производим ряд работ, благодаря которым сайт нашего клиента по части запросов из семантического ядра выходит в топ-10.

Что здесь не так?

  • Во-первых, поскольку кроме условия продвижения ключевых слов в топ-10 в договоре ничего не прописано, то подрядчика волнует только нахождение этих слов в топ-10. Есть по ним трафик или нет, покупают посетители, попавшие на страницу по данным словам, или нет — все это не его зона ответственности.

  • Во-вторых, существует персонализация выдачи. Несколько лет назад, если вы сидели с коллегой в одной комнате и вводили в поисковик один и тот же запрос, например, «бар цветной бульвар» — вы видели один и тот же результат. В том смысле, что первая страница выдачи и у вас, и у вашего коллеги содержала одинаковый набор ссылок на одни и те же сайты. Сейчас это не так. Поисковик знает, что вы — это вы, а у вашего коллеги совсем другие интересы. Поэтому по одинаковому запросу вы увидите одну выдачу, а ваш коллега — другую. В итоге получается, что вы платите за 4 место в Яндекс, и только часть пользователей действительно увидят ваш сайт на этой позиции.

Но это не повод перестать заниматься SEO по ключам. И у нас есть клиенты, для которых мы оказываем данную услугу. Для успешной реализации данного метода клиент должен ясно понимать, для чего это нужно и как будет строиться путь до конверсии. К тому же стоит понимать, что если даже небольшое количество посетителей видит сайт по ключевому запросу на четвертой позиции, то и большинство пользователей также будет видеть сайт в первой десятке при данном запросе (плюс-минус).

Но все же этот метод не совсем корректен в 2017 году.

Что такое SEO по трафику и в чем его минусы?

При использовании данного метода, мы предполагаем, что у клиента есть некая известная текущая посещаемость и некая динамика, обусловленная сезонностью. Как и все честные работники-сеошники, мы учитываем вместе с клиентом статистику прошлых лет, динамику и внешние факторы, которые могут оказать влияние на посещаемость, и рассчитываем, какое количество трафика получит клиент в случае, если никаких SEO работ проведено не будет.

Оцените сложность мысли в предыдущем абзаце и задумайтесь, насколько это сильно отличается от клиентской формулировки: «У меня сейчас 4 тысячи человек приходит на сайт, хочу чтобы было больше». То есть первая проблема — просто сделать прогноз.  А даже если вы его сделали, и сделали хорошо — подумайте о том, что чувствовали люди, продающие кондиционеры летом 2017 года.

grafik-2.jpg

После этого мы делаем предположение, что увеличим трафик, например, на 30% по сравнению с предыдущим периодом. Соответственно, если мы справляемся с этим, то клиент платит нам оговоренную денежную сумму. По итогу в данном случае клиент платит за каждого фактического посетителя.

Что здесь не так?

  • Во-первых, сложно понять, чья именно заслуга увеличения трафика. Возможно, наряду с SEO работами, клиент выпустил новую продукцию, возможно появилась оффлайновая реклама, вырос брендовый трафик и т. д. Что конкретно принесло трафик сложно отследить.

В качестве примера хотим привести реальную историю с нашим клиентом компанией Castorama. Компания Castorama является одним из крупнейших ритейлеров рынка строительных материалов и товаров для дома России. Компания обратилась к нам в 2016 году с просьбой оказания услуг SEO по трафику. Стоит отметить, что в начале 2016 года у компании не было товарного каталога на сайте и как раз в ближайшее время планировалась его выкладка. Узнав об этом, мы конечно же отговорили компанию от проведения тендера на услуги SEO по трафику, потому что в противном случае это могла бы быть трата больших денежных сумм впустую, ведь именно благодаря выкладыванию на сайт более 20 тысяч позиций трафик вырос в несколько десятков раз.   

  • Во-вторых, может страдать качество трафика. В данном случае посещения сайта могут возрасти, но они не будут конвертироваться, соответственно, и пользы от них, как таковой, не будет.

Что еще нам не нравится в этих двух методах, так это непрозрачность действий. Допустим, вы звоните в компанию (любую абстрактную компанию с услугами продвижения сайтов) и говорите, что хотите заказать услугу SEO по ключам. В ответ вам, скорее всего, сделают коммерческое предложение. И вас наверняка будет интересовать вопрос, что же конкретно будет делаться с сайтом. На данный вопрос, вы, с большой долей вероятности, получите невнятную общую информацию или услышите, что методы работы компании — это страшная коммерческая тайна, благодаря которой и достигаются высокие результаты. Вот и выходит, что вы, как клиент, не контролируете ситуацию вообще.

Что же вам делать?

Мы предлагаем вам услугу Оптимизация и развитие сайта

SEO продвижение в 2017 году — это вполне изученная область и для того, чтобы ваш сайт находился на верхних позициях по вашим запросам в поисковых системах, в первую очередь необходимо ознакомиться с разделами помощи Яндекс и Google. В данных руководствах для вебмастеров, вы не поверите, прописано как должен работать сайт для того, чтобы Яндекс и Google его высоко ранжировали. Но все не так просто.

Почему?

Во-первых, стоит учитывать, что скорее всего кто-то из ваших конкурентов уже выполнил соответствующие наставления. Во-вторых, в данных документах содержатся не только прямые указания, но и рекомендации, например, что информация на сайте должна регулярно обновляться и контент должен быть полезен для пользователя. И, как вы понимаете, нельзя однозначно сказать, что данный контент полезен для какого-то конкретного пользователя. Из этого всего следует, что это постоянная работа. И именно поэтому вам нужен тот, кто будет этой работой заниматься.

И мы готовы для вас это делать.

По большому счету услуга Оптимизация и развитие, которую мы предлагаем, это SEO с оплатой за работы. Мы также выполняем полный комплекс работ, как и при SEO по ключам и SEO по трафику, но работа строится несколько иначе. Сперва мы проводим аудит сайта для клиента и сообщаем о проблемах. Мы договариваемся, на пробный период в три месяца, где нашей главной задачей будет получение клиентом измеримого результата, будь то увеличение трафика, увеличение продаж, увеличение количества заявок и т. д. В начале каждого месяца мы вместе с клиентом согласовываем план работ, а в конце каждого месяца — смотрим результаты и обсуждаем изменения. Для измерения результатов в первый месяц работ мы настраиваем аналитику и цели. Стоит учитывать, что есть большая вероятность того, что ничего не изменится за первые месяцы работ, потому что в SEO результат виден не сразу.

И тут возникает вопрос: «А каковы мои гарантии?».

Их нет.

Сразу хотим оговориться, что специалисты, которые готовы гарантировать результаты в SEO продвижении через три месяца — это нечестные люди. Потому что никто не знает как работают поисковые алгоритмы Яндекс, и более того, сам Яндекс это не всегда знает. Тут можно только предполагать о правильных действиях на основе собственного опыта. И уж конечно, когда ты не знаешь, а предполагаешь — нельзя давать гарантии.

К вопросу об отсутствии гарантий — мы проводим работы по сайту в течении трех тестовых месяцев. Вы платите нам за работы, согласованные с вами (все прозрачно и понятно). Что вы получаете в итоге? В идеале — результат, в противном случае — четкое осознание, какие работы уже не стоит проводить на сайте, ведь они не приносят результатов. Мы даем вам полную информацию и коммуникацию.

И еще раз о преимуществах данной услуги

Во-первых, это максимально прозрачная схема действий: вы точно знаете за какие работы вы платите, а их необходимость обоснована руководствами Яндекс и Google.

Во-вторых, мы нацелены на результат также, как и вы. Мы выстраиваем четкую цепочку желаемых результатов: увеличение трафика, увеличение вовлеченности пользователей, улучшение конверсии (возможно при неизменном трафике). Словом, мы нацелены на качественное улучшение воронки продаж на сайте.    

Вот такое оно и есть — SEO без магии.

Есть проект? Свяжитесь с нами.
Дальше: А есть ли у вас экспертиза?
Напишите нам
Загрузка...
Спасибо
Загрузка...