Не гонитесь за количеством

Не гонитесь за количеством

За последний год рекламодатели потратили на рекламу у блогеров больше 1 млрд. долларов. Это, для наглядности, годовой бюджет Сирии, Монако, Свазиленда и Чада. И все бы хорошо — потратили и потратили, но в медиа-агентстве Cheq выяснили, что аудитория многих крупных блогеров на 30-70% состоит из фейковых пользователей. При этом официального «черного списка» блогеров пока нет, нормативно-правовые отношения в этой сфере в зачаточном состоянии, контролировать некому и нечего. Как быть, если рекламироваться надо, а страшно?

Страшно всем

Это не утешение, но реклама в социальных сетях у блогеров — больной вопрос всех брендов. 

Otzyvy_o_reklame_u_blogerov.jpg

Otzyvy_o_reklame_u_blogerov_1.jpg

Otzyvy_o_reklame_u_blogerov_2.jpg

Otzyvy_o_reklame_u_blogerov_3.jpg

Как ни странно, больше всего негатива приходится на блогеров с аудиторией 100 000-300 000. Самые частые проблемы: срыв сроков, выпуск рекламы не в том формате и даже обычное мошенничество, когда предоплату взяли, а рекламу не сделали.

Это объяснимо. У крупных селебрити реклама поставлена на поток. С рекламодателями работает менеджер, он же контролирует дизайнера, курирует съемку, пишет тексты или отдает их копирайтеру. На нем же сроки, документы, статистика. Мелкие блогеры все делают сами, но рекламу стараются подавать максимально естественно, чтобы не потерять и без того небольшую аудиторию. Рекламодателями дорожат, поэтому стараются выдерживать сроки и соответствовать формату. А вот у блогеров с 100 000-300 000 подписчиков на менеджера, оператора и дизайнера денег еще нет, а амбиции уже есть. Они и мешают.

Reklama_u_blogerov.jpg

Это не значит, что сегмент 100-300 тыс. нужно игнорировать. Он просто более сложный, но есть несколько простых правил, которые помогут выбрать жемчужину из кучи удобрения.

Как отбирать блогеров для рекламы

1. Нужен охват — идите к звездам с аудиторией от 100 тыс. Для продаж выбирайте нишевых блогеров с аудиторией до 100 тыс.

2. Выборку инфлюенсеров делайте в 3 раза больше, чем готовы взять. 1/3 отсеется после проверки, 1/3 не ответит на запрос, останутся как раз те самые нужные 30%.

3. Статистику можно нарисовать, скрины сделать в фотошопе. В первом приближении проверяйте аккаунт через LIve Dune, ADinBlog, Epicdetect, Picaton, по черным спискам в  Телеграм, ВКонтакте.

4. Посчитайте лайки и комментарии за 5-8 месяцев. В идеале их должно быть не менее 10-20% к количеству подписчиков. 5% — минимально допустимый показатель.

5. Отберите каждый третий-четвертый пост за последние полгода и посмотрите на комментарии. Какие они? Если развернутые, по теме, с вопросами, собственным мнением — хорошо. Куча смайликов, сплошные комплименты и топорные вбросы — повод отложить блогера в папку «Сомнительные».

6. Тестируйте новую рекламу и новую нишу. Для этого делайте пробные посты у 2-3 инфлюенсеров из выборки и оцениваете на результат. Вручную нужно отсмотреть комментарии к материалу, выписать вопросы пользователей, заглянуть в веб-аналитику. Если посты/stories выстрелили — с выборкой можно работать. Нет — меняйте сегмент, пробуйте нишевого инфлюенсера вместо универсального, поищите более камерные аккаунты.

С блогерами как с трафиком — больше не значит лучше. Это не таргетинг, который можно ювелирно настроить и радоваться результатам. В инфлюенс-маркетинге велика роль человеческого фактора, поэтому к этому каналу продвижения стоит относиться с изрядной долей скепсиса и осторожности.

Есть проект? Свяжитесь с нами.
Дальше: Как написать текст, который понравится Яндексу и Google
Напишите нам
Загрузка...
Спасибо
Загрузка...