Нам нужно больше трафика. Ещё больше

Нам нужно больше трафика. Ещё больше

Каждый месяц 5 000 человек задают Яндексу вопросы про трафик на сайт. Больная тема, судя по всему. Попробуем с ней разобраться и разложить по полочкам: где взять трафик, какой выбрать и что с ним делать, чтобы не было мучительно больно за впустую потраченный бюджет.

budjet_na_trafik.jpg

Где взять трафик

Трафик можно купить или привлечь. Купить — это про таргетированную и контекстную рекламу. Здесь все прозрачно: подбираются ключевые запросы, настраивается рекламная кампания и с объявлений на сайт переходят посетители. Вы платите за каждый показ или переход, регулируя объем трафика: перед распродажей, например, увеличивая бюджет до 5 000 переходов, а на выходные ставите рекламную кампанию на паузу.

Да, каждый посетитель обходится в N рублей, но если с умом подойти к рекламе, выжать можно больше, чем вложено:

  1. Быстрая отдача. Допустим, вам нужно 100 участников для строительной конференции. Включаем кампанию, собираем 100 регистраций, отключаем кампанию. Не приходится за 2-3 недели до события составлять и рассылать по смежным площадкам анонсы, договариваться о публикации, делать цепочку рассылок по базе.
  2. Двойной охват. Когда у конкурентов по одной ссылке в органической выдаче, а у вашего магазина две — одна в рекламном блоке и одна в органике — у вас ровно вдвое больше шансов получить посетителя.
  3. Тест конверсии. Один и тот же товар можно продавать двумя объявлениями, например, «Рефрижераторы немецкого производства» и «Холодильно-отопительные установки с пятилетней гарантией». Смотрим, на какое активней кликают и оставляем самый конверсионный вариант. Его же потом оптимизатор использует в стратегии SEO.
  4. В обход гигантов. В некоторых отраслях первые позиции в выдаче занять сложнее, чем победить в думских выборах. В недвижимости, например, ТОП10 занят монстрами-агрегаторами. И здесь получать первые лиды можно только из таргетинга и контекста. Без вариантов.
  5. Двойное комбо. Хитрая ситуация: когда посетители с рекламы просматривают страницу товара/услуги, ищут телефон, оформляют запрос на консультацию, Яндекс отмечает это как хороший поведенческий фактор и… поднимает сайт в органической выдаче. Выше в выдаче — больше трафика. Во всех отношениях приятная зависимость!

Контекстная и таргетированная реклама требует прямых рук, опыта и трезвого расчета. В противном случае вы получите много трафика и мало продаж.

Когда начинать бояться? Когда вместе с посещаемостью растет количество отказов. Это значит кто-то криворукий или хитромудрый гонит на сайт копеечный нерелевантный трафик. Например, людей по запросу «халявные деньги на биткоинах» направляют на серьезный сайт брокерских услуг. Понятно, что таким посетителям брокерские услуги до лампочки, и они сразу уходят.

Второй опасный сигнал — рост посещаемости без роста конверсии. В этой ситуации кто-то неопытный или невнимательный ведет на сайт автосервиса в Митино, к примеру, посетителей из Капотни. Или таргетирует объявления детского развивающего центра на женскую аудиторию 18-20 лет. Тоже так себе вариант: бюджет уходит, а отдачи нет.

slit_budjet.jpg

SEO, SMM, локальный трафик

Привлеченный трафик — результат SEO, работы с социальными сетями и сторонними сервисами. Если растянуть сутки до 30 часов, отрастить 8 рук и заниматься всем самостоятельно, такой трафик можно называть бесплатным. В остальных случаях он будет условно бесплатным, ведь приходится либо оплачивать работу подрядчиков, либо задействовать свой персонал.

Список условно бесплатных источников трафика начнем с самых очевидных вариантов:

  • SEO,
  • Собственные или партнерские сообщества в социальных сетях,
  • E-mail рассылки,
  • Локальный поиск (Яндекс.Карты, карты Google, Яндекс.Справочник, «Гугл Мой Бизнес»),
  • Внутренний и внешний контент-маркетинг,
  • Крауд-маркетинг (публикация отзывов, комментариев, ответов на вопросы пользователей в блогах, консультирование на профильных форумах, рекомендательных сервисах),
  • Канал на Youtube,
  • Яндекс.Дзен и Яндекс.Коллекции.

Разные по масштабу и трудозатратам, все они — вполне рабочие варианты. Но если для завода пустотных железобетонных плит будет полезно SEO, локальный поиск и в какой-то мере крауд-маркетинг с каналом на Youtube, то свадебному салону в дополнение к SEO и картам актуальны Яндекс.Коллекции и контент-маркетинг.

А нужно ли сайту много трафика?

Да, такой вот крутой поворот. Сначала насоветовали, где грести трафик лопатой, а тут на тебе — оно вам надо?

Дело в том, что количество трафика не равно количеству заказов. Допустим, к текущим 500 посетителям сайта мы приводим еще 500 людей, заинтересованных в покупке тягача Mercedes Axor 1840. Они действительно заинтересованы — не та тематика, чтобы по запросам шли любопытствующие школьники. 

На странице мутное фото, 5 технических характеристик из 25, нет стоимости, а телефон приходиться искать по всему сайту. И из 500 остается 50 самых настойчивых. 40 запрашивают обратный звонок и…ждут его 2-3 дня. Хотя нет, не ждут — идут в другую компанию. 10 пишут по e-mail, дублируют письмо звонком и, наконец, добираются до отдела продаж.

Вопрос к залу — надо ли было платить за 500 кликов или 4-6 месяцев ковырять SEO, чтобы из-за кривого сайта и плохо настроенной коммуникации потерять 99% потенциальных клиентов?
Теперь перевернем монету другой стороной. Тот же проект по продаже тягачей со средним показатель трафика — 1000 человек в месяц. Мы месяц-другой ковыряемся с ресурсом, смотрим аналитику, тестируем конверсию, экспериментируем с юзабилити. Воплощаем в жизнь рекомендации по итогам экспериментов и тестов, и получаем приятную картину: из 500 посетителей 30 звонят, 20 отправляют e-mail, 10 изучают условия, смотрят прайс, совершают повторные заходы и запрашивают КП через 1-3 месяца. То есть до продажника доходят 5-10% горячих покупателей. Заметьте, при неизменном уровне трафика.

Нужно, точно нужно еще трафика

Не будем спорить. Трафик отчаянно нужен молодым проектам, да и у многих компаний-ветеранов есть резервы для наращивания посещаемости. Другое дело, что на трафике в интернете спекулируют все, кому не лень. Чтобы отсеять авантюристов и ловкачей на первом же этапе, ловите сигналы опасности:

1. «Увеличим трафик в 100 раз в первый же месяц». Предложение из серии бесплатного сыра в мышеловке. Расшифровывается так: «нагоним школьников из Вконтакте или исполнителей с буксов, а там пусть делает что хочет».

2. «Приведем в 2 раза больше трафика». И никакой конкретики. Какого, зачем, с какой конверсией? Задайте эти вопросы, уточните, как эта услуга решит ваши бизнес-задачи.

kachestvo_trafika.jpg

Помните, что работать с приростом потока посетителей экономически целесообразно, если вы уверены в качестве трафика и правильно настроили воронку продаж. Иначе есть риск остаться без профита, с одними голыми цифрами в отчете.


Есть проект? Свяжитесь с нами.
Дальше: Обновляем сайт. Нужно ли сопровождение на этапе переезда?
Напишите нам
Загрузка...
Спасибо
Загрузка...