Мне не нравится мой сайт. Давайте поговорим об этом

Мне не нравится мой сайт. Давайте поговорим об этом

К нам часто приходят с запросом на новый сайт. Мы не против. Наоборот, новый сайт — это N рублей на разработку и кто мы такие, чтобы рубить сук, на котором сидим? Но одно дело разрабатывать новый сайт взамен старого, никуда не годного, и совсем другое, когда предыдущий просто не нравится.

Два повода сделать новый сайт

Есть ситуации, когда новый сайт — единственно верное решение:

  1. Проблемная CMS. Это когда CMS дорого поддерживать, сложно обслуживать, а для каждой правки нужен Senior Developer с шаманским бубном и посохом. Сюда относятся сайты на конструкторах, самописных CMS и с костылями, которые рассыпаются от каждого клика.
  2. Бизнес поменял направление. Если раньше через сайт вы продавали сельхозтехнику, а потом переключились на проектирование и строительство автоматического орошения, придется менять структуру, дизайн, семантику. Переделывать дорого, дешевле с нуля.

Мелкие правки в самописной CMS

Пожалуй, это и все объективные причины для разработки нового сайта. Остальное мы относим к причинам субъективным. Тем более, когда имеющийся сайт просто не нравится.

Сайт не нравится

Как ни странно, но аргумент «мне не нравится» встречается часто. При этом масштаб «не нравится» колеблется от «некрасивая карусель на главной» до «просто хочется все заново». Как быть и что делать? Настоятельно рекомендуем взять паузу, сесть и подумать, что конкретно не нравится и почему.

Слабый

Начнем с классики: «Таргетологи/пиарщики/маркетологи сказали, что реклама/PR/продажи не идут, потому что сайт слабый».
Чем обосновывается «слабость» сайта? Слабый дизайн — мнение субъективное и о нем мы еще поговорим.
Слабая конверсия? Попросите цифры в динамике: что происходит с показателем отказа, конверсией и достигнутыми целями, как меняется CPA.
Слабая оптимизация? Гляньте на показатели: как изменилась посещаемость, индексация, ранжирование, что показывает видимость сайта в поиске, какой CTR сниппетов и пр.

Если метрики действительно хуже от месяца к месяцу, первым назначением станет глубокий аудит. Может там вирусы или из-за тяжелой графики страницы медленно грузятся. Второй рекомендацией будет смена специалиста. Того, который не может показать результаты из-за «слабого сайта». Тем более, если метрики все в порядке.

Ломать — не строить и практика показывает, что у 90% сайтов можно поправить, улучшить, доработать все, что влияет на продажи, репутацию, лояльность пользователей.

Скучный

Скучный, немодный, слишком простой дизайн — еще один аргумент, которым часто подкрепляют желание сменить сайт. Здесь тоже есть что сказать.

1. Эстетика — дело вкуса, ментальности, моды. Например, ведущие японские сайты вызывают у российских дизайнеров когнитивный диссонанс, а родные, отечественной разработки ресурсы 2000 гг до крови режут глаза.

2. Дизайн сайта — это не эстетика. Да, вот так внезапно. За эстетическим наслаждением лучше в Третьяковскую галерею или Эрмитаж, а дизайн сайта — кусочек маркетинга. Он отражает философию продукта, подчеркивает ценовую сегментацию, создает правильное впечатление о компании, не отвлекает от покупки.

Простой безыскусный дизайн сайта Toyota

Даже если дизайн действительно не очень, его можно сменить. Иногда достаточно убрать зоопарк шрифтов, снять старые баннеры и поварьировать цвет кнопок, чтобы кардинально освежить интерфейс.

В конце концов, для посадочных страниц можно сделать новый макет. И это в разы быстрей и дешевле разработки нового сайта.

Просто не нравится

Последний и, пожалуй, самый грустный повод для новой разработки — «сайт не нравится коллеге/мужу/жене/руководителю». Сразу вспоминается байка про рыбака, который любит клубнику, но для ловли окуня насаживает на крючок червя, которого любит окунь. То, что нравится коллегам/супругу/руководителю необязательно нравится клиентам бизнеса.

Владелец, управляющий или маркетолог не являются целевой аудиторией. Даже если стояли у истоков продукта, делали его своими руками и сами им пользуются. Скажем больше — тем более, если они участвовали в создании продукта и им пользуются. Здесь срабатывает эффект сопричастности, который мешает непредвзятой оценке.

А если все равно не нравится?

Попробуйте декомпозицию. Разбейте сайт на составляющие и оцените их отдельно, в отрыве от концепции: графика, типографика, цветовая гамма, анимация, верстка, контент, формы. Когда есть понимание что конкретно не нравится, с этим можно работать, исправлять, улучшать.

Проведите A/B тесты. Поменяйте самые критичные, по вашему мнению, блоки и посмотрите, что это даст в CTR. Когда мы продвигали лендинг fr.sunschool.ru, добавляли и убирали информационные блоки, меняли фотографии, основной цвет и все это тестировали. Каждый шаг. По итогу получили рост конверсии в 2 раза и заказчик оставил дизайн, который показал лучшую конверсию целевого действия.

Удостоверьтесь, что правильно понимаете потребности потенциальных клиентов. Если понимаете, что смотрите на сайт предвзято и не знаете, как воспринимает его целевая аудитория, опросите фокус-группу. У Яндекса для этой цели есть сервис «Взгляд». Он помогает изучить спрос, оценить дизайн, протестировать интерфейс и пр. После опроса у вас будут четкие, а главное обоснованные цифры за и против.

Яндекс.Взгляд для тестирования дизайна

Последний аргумент

A/B тесты, опрос через Яндекс.Взгляд и все улучшения вместе взятые в разы дешевле новой разработки. Тем более, никогда нельзя быть уверенным, что инвестиции в новый сайт отобьются через 4-6 месяцев. COVID-19, нефть, выборы в США, торговые войны с Китаем: сейчас на рынке слишком много переменных, чтобы говорить о гарантированной рентабельности чего бы то ни было.

Плюс всегда есть риск попасть в песочницу Яндекса или выпасть из индекса Google. Несмотря на 301-редиректы, перенос сайта был и остается рискованным предприятием. Сложно предсказать, насколько упадет трафик и когда восстановится.

Вообще, в любом непонятном случае и при неоднозначном выборе мы стараемся считать. И вам советуем. Посчитайте рентабельность вложений в улучшения и разработку или покажите исходные данные нам. Рассчитаем окупаемость обоих вариантов и расскажем, чего ждать в том и другом случае.


Есть проект? Свяжитесь с нами.
Дальше: Контекст. Не платите за настройку и ведение
Напишите нам
Загрузка...
Спасибо
Загрузка...