Куда переехать с интернет-магазинов с Wix

Куда переехать с Wix

В марте тысячи российских интернет-магазинов на Wix не смогли продлить услуги платформы: Wix приостановил предоставление платных услуг в России и теперь сайты на Wix не могут подключить домен, продажи на сторонних площадках, запускать продвинутую доставку. Что делать и куда переезжать, чтобы продавать и продвигаться?

wix.jpg

Варианты переезда с Wix

Пойдем по нарастающей — от вариантов «так себе» к предложениям, которые в текущей ситуации выглядят наиболее оптимистично.

Tilda — спорная для e-commerce CMS. Да, на ней можно сделать интернет-магазин и в месяц это будет стоить всего ничего — около 500 рублей. В магазине будет корзина, интеграции с платежными системами, передача данных для онлайн-кассы и варианты выбора доставки. Но несмотря на все плюсы Tilda как системы управления контентом, к движку очень много вопросов в плане SEO, аналитики, функционалу e-commerce.

sait-na-tilda.jpg

На фоне Tilda WordPress выглядит интересней. Обычно мы рекомендуем избегать open source движков, потому что они не дают 100% свободы управления на сайте. Однако при желании и с руками, растущими из плеч, на WordPress получаются полноценные сайты и интернет-магазины со всеми нужными плюшками и интеграциями. Правда, сейчас есть вопрос к модулям, которые расширяют функциональность CMS. Разработчики многие из них блокируют, в любой момент плагин могут отключить и при первом же обновлении он перестанет работать. Из последних примеров — плагин contact form 7, который используется (использовался) для форм обратной связи на WordPress. На данный момент для интернет-магазина связка WordPress и WooCommerce выглядит наиболее подходящей. Хотя вероятность сбоев нужно держать в уме.

Самым простым и удачным решением для переезда с Wix видится InSales. Это крупнейшая российская платформа для создания интернет-магазинов из коробки. Из плюсов:

  • перейти легко и быстро, буквально за один день,
  • стоимость от 1500 рублей при оплате за год,
  • приличная экосистема инструментов для SEO и рекламы,
  • встроенные интеграции почти со всеми популярными маркетплейсами.

Screenshot_22.jpg

На вопрос, насколько велик риск потерять какой-либо из инструментов из-за отключений, в InSales нам ответили:

«У нас рассредоточенная сеть партнёров разработчиков модулей + российские магазины находятся на российских серверах, так что вероятность прекращения работы модулей работы минимальна».

Из недостатков мы видим пока только слабые возможности кастомизации. У шаблонов открытый исходный код (HTML, CSS, JS, Liquid), но для полноценной подгонки под себя этого явно недостаточно. В остальном в сегодняшней реальности InSales выглядит очень неплохо и дает бизнесу возможность ехать, пусть и без шашечек.

Если вы переезжаете срочно, не готовы вникать во все эти тонкости, собирать базы, каталоги и дизайн в одно целое — напишите, мы поможем. Перевезем сайт, решим вопрос с доменом, сохраним позиции в выдаче. Или поможем переехать во «ВКонтакте»и восстановить продажи. 


Есть проект? Свяжитесь с нами.
Дальше: Как повернуть отключение рекламы в Google себе на пользу
Напишите нам
Загрузка...
Спасибо
Загрузка...