Как получить «синюю галочку» Яндекс.Справочника

Как получить «синюю галку» Яндекс Справочника

«Синяя галочка» Яндекс.Справочника — знак компании с верифицированными сведениями. Сайтам с таким знаком больше доверия. А доверие многомиллионной аудитории дорогого стоит. 

Аудитория сервисов Яндекса

 Так что ради «синей галки» можно потрудиться. Чтобы получить этот знак от Яндекса:

  1. Подтвердите права на управление карточкой организации.
  2. Заполните профиль компании в Справочнике более чем на 90%.
  3. Следите за актуальностью информации, обновляйте не реже 1 раза в квартал.

Три шага до «синей галки»

Для подтверждения прав нужен номер телефона компании. На него позвонит робот или придет SMS с кодом верификации. Если с первого раза не получилось, заявка на подтверждение уйдет в колл-центр, откуда в течение трех дней по этому номеру перезвонят и сообщат код.

В профиле организации 9 разделов. Нужно заполнить все. Чем и как — подскажет Яндекс: в карточке отображаются рекомендации и советы. Главное, чтобы разделы были заполнены более чем на 90%. Следите за индикатором. Если он вдруг пропал — поздравляем, карточка заполнена на 100%.

С актуальностью проще. 1 раз в 3 месяца или чаще добавляйте/меняйте фотографии галереи, редактируйте описание. Яндекс.Справочник уверится, что вы контролируете актуальность информации и даст компании «синюю галку».

Польза делу


"Синяя галочка" Яндекс.Справочника в результатах поиска

Знак «Информация подтверждена владельцем» нужен не только для статуса. Он позволит самостоятельно контролировать правки в карточке компании. Если знака нет, кто угодно может изменить телефон, адрес, региональную принадлежность организации. В том числе конкуренты. Конечно, модераторы Яндекса проверяют правки, но они не боги.

С «синей галкой» правки к карточке организации модерирует владелец. На странице «Правки» в Яндекс.Справочнике он видит предлагаемые изменения и в течение трех дней может либо одобрить их, либо отклонить.

Владельцам верифицированных карточек доступна премодерация и постмодерация. Причем в рамках постмодерации они могут влиять на «мнение» робота Яндекса. Как? Покажем на примере.

Представьте, что сфабрикованные злобными конкурентами правки вы заметили слишком поздно, они попали в профиль компании и теперь видны пользователям сервиса. Без паники: неприятно, но не смертельно. У верифицированной Справочником организации есть шанс ответить ударом на удар. Отклоните внесенное и опубликованное изменение, и поисковый бот занесет источник правки в список недостоверных ресурсов. В следующий раз изменения такого рода система не пропустит.

Как видите, «синяя галочка» Яндекс.Справочника — полезный знак, которым стоит обзавестись не только ради имиджа, но и для пользы дела. Самое время заняться, если до сих пор было недосуг.
Запросить коммерческое предложение
на техническую поддержку сайта

Есть проект? Свяжитесь с нами.
Дальше: Техническое задание на сайт: важность и нюансы
Напишите нам
Загрузка...
Спасибо
Загрузка...