Как изменить сниппет, если сайт зарегистрирован в Яндекс.Каталоге

Как изменить сниппет, если сайт в Яндекс.Каталоге

Яндекс.Каталог просуществовал 17 лет. За это время многие сайты, добавленные в классификатор, выросли и изменились. Некоторые кардинально поменяли специализацию и сейчас описание, которое Яндекс подтягивает из Каталога, совершенно не соответствует профилю работы.

В Каталоге поменять описание уже не получится — он прекратил работу в 2017 году. Чтобы поисковый бот брал сниппет для выдачи не из закрытого Каталога, а из текста страницы, изменения нужно вносить в сам сайт.

Для этого в раздел HTML главной страницы сайта, рядом с meta name="robots" и meta name="description" мы устанавливаем тег meta name="robots" content="noyaca". Он запрещает поисковому боту использовать для сниппета описание из классификатора Яндекса.

Смена сниппета из Яндекс.Каталога

Изменений придется подождать до очередного переобхода страниц. Как правило, это 5-7 дней, за которые сайт переиндексируется, а базы Яндекса обновятся.

С нерелевантными описаниями из DMOZ — аналога Яндекс.Каталога — таких сложностей нет. Еще летом 2017 г. Google исключил DMOZ из источников формирования поисковых сниппетов.

Есть проект? Свяжитесь с нами.
Дальше: Как получить «синюю галку» Яндекс Справочника
Напишите нам
Загрузка...
Спасибо
Загрузка...