Какие проектам подходит и сколько стоит продвижение по трафику и по позициям.

Что выгоднее: seo по трафику или по позициям?

Результаты и расходы на SEO во многом зависят от варианта SEO. Вернее, от модели продвижения: по трафику или по позициям. У каждой свои достоинства, недостатки, ограничения.

Продвижение по трафику

По сути, на любой сайт, если он используется как канал продаж, должен идти трафик. Но при SEO по трафику акцент идет на рост трафика по большому пулу запросов.

Суть модели

Цель — получить как можно больше переходов из поисковой системы. В счет идут переходы по целевым и околоцелевым запросам с высокой, средней и низкой частностью. Семантическое ядро может насчитывать до 100 тыс. ключей. Такой объем обеспечивает стабильный и долгосрочный результат, слабо зависящий от смены поисковых алгоритмов.

seo-traffic.jpg

Каким сайтам продвижение по трафику принесет больше пользы

Трафиковое SEO подходит информационным и коммерческим сайтам. Главное, чтобы это был многостраничный ресурс:

  • Интернет-магазины или каталоги для дилеров. Чем больше разделов, страниц фильтров и товаров, тем лучше. Посетителей можно привести на каждую страницу, включая статьи, отзывы, публикации блога, карточки товаров, результаты фильтров, товарные категории.
  • Информационные ресурсы, СМИ, образовательные сервисы с объемом страниц от 300 штук и возможностью его увеличить. Наращивать охват целевой аудитории можно за счет новостей, видеообзоров, статей, дайджестов — любого контента, работающего на охват. Это могут быть площадки с широкой, размытой аудиторией, требующей подогрева. Или проекты, заточенные под продажу рекламных мест.

Бюджет

Стоимость рассчитывается за каждого посетителя, пришедшего на сайт с новым трафиком. Если пользоваться правильной формулой, стоимость можно рассчитать с точностью до рубля:
formula-racgheta-stoimosti-provigeniya-po-trafiku.jpg

Общий — суммарное количество переходов из Яндекса и Google за фиксированный период.

Базовый — исходный уровень трафика, с которым сайт пришел на продвижение. Учитывается сезонность и связанные с ней колебания посещаемости.

Брендовый — переходы по ключевым словам с упоминанием компании. Они не считаются, так как могут быть результатом офлайн-рекламы.

Нецелевой — переходы по нецелевым запросам, ошибочным и не относящимся к вашему бизнесу.

X — цена одного перехода, устанавливается на базе отраслевой специфики ресурса.

Давайте сделаем расчет для гипотетического магазина профессиональных инструментов HarhHand. За месяц из поисковиков перешли, допустим, 70 тыс. человек. К брендовым запросам, которые мы вычтем из общего трафика, будут относиться все слова HarhHand, хардхэнд и ассоциативные. Их у нас, предположим, 5000 штук. К нецелевым отнесем 200 переходов по словам «тяжелая рука», «тяжесть в руке», «тяжести для рук»: все, что не имеет отношения к продаже инструментов. Дальше смотрим на базовый трафик. К примеру, до заключения договора в магазин заходили 30 000 человек в сутки. Эти 30 000 тыс. и будут пороговым значением, от которого посчитается рост посещаемости. Если установить 3 рубля за одного привлеченного пользователя, месячный бюджет SEO по трафику составит 104 тыс.

Три преимущества SEO по трафику

Подходит для молодых сайтов, которые по трасту, ссылочной массе и ИКС не могут конкурировать с гигантами выдачи. Постепенное улучшение ресурса, наращивание объема страниц и охват большого числа запросов, в том числе низкочастотных, ведет к стабильному росту посещаемости.

Дешевле контекстной рекламы. Стоимость перехода посетителя из органического поиска получается дешевле клика в 90% рекламных кампаний.

Долгосрочный результат. Достигнутые результаты никуда не денутся: даже завершив продвижение, ресурс будет получать стабильный поток посетителей. Результат может держаться от полугода до нескольких лет.

Недостатки и ограничения

Расчеты и отчеты значительно усложняются, если параллельно с наращиванием трафика запускается контекстная и таргетированная реклама, начинаются работы по SMM, подключаются нестандартные методы продвижения и другие каналы интернет-маркетинга. Аналогично и с изменениями самого бизнеса. Если изначально у вас было 5 филиалов или 10 направлений доставки, а с началом продвижения сократились филиалы и убрали часть направлений, результат будет некорректным.

Готовьтесь к большому объему работ. Разработчикам придется корректировать фильтры, добавлять новые разделы, а копирайтерам или сотрудникам компании генерировать новый контент — писать тексты, снимать видео, размещать фотографии. Десятки текстов, видео и фотографий.

Для лендингов, корпоративных проектов, сайтов услуг и небольших магазинов оптимизация под трафик — это дорого и бесполезно. Придется создавать много новых страниц и разделов, дробить каталог и мудрить с фильтрами. Это создаст неудобства для пользователей и сведет на нет усилия по оптимизации. Не работает трафиковая модель и для проектов с узкой нишей: если запросов меньше 500, выберите другую методику оптимизации.

ogranicheniya-seo-po-trafiku.jpg

Очень желательно ДО продвижения пройтись по воронке продаж, протестировать формы связи и процесс оформления заказа. Ведь бизнесу нужен не просто трафик, а покупатели. Для этого весь приведенный трафик должен этап за этапом проходить воронку продаж до самого конца. Если где-то в этой цепочке «дыра», трафик и бюджет уйдут в никуда.

Продвижение по позициям

Эта модель выводит сайт в ТОП 3, 5 или 10 по определенным ключевым словам. В основном, высоко- и среднечастотным, обязательно транзакционным. Ведь место в ТОП вам нужно не просто ради места, а для продаж?

Суть модели

Цель — получить место в первой тройке, пятерке или десятке выдачи. Исключительно по «горячим» запросам. Лучше всего это работает для тематик, где услуга или товар нужны здесь и сейчас, и посетитель совершенно точно не пойдет листать поиск до второй или третьей десятки.

TOP-3.jpg

Каким сайтам продвижение по позициям принесет больше пользы

SEO по позициям эффективно для монобрендовых сайтов, интернет-магазинов, в том числе и с каталогом до 300 товаров, корпоративных сайтов, локальных сервисов. Методика подходит бизнесу с узкой, четко сформированной аудиторией, специфической тематикой и отлаженной конверсионной воронкой.

Бюджет

Стоимость продвижения по позициям складывается из двух частей:

  1. Фиксированный платеж
  2. Переменная часть за вывод согласованных запросов в ТОП.

Итоговая сумма зависит от количества согласованных ключевиков. Чем больше запросов вы выберете и чем их больше попадет в ТОП, тем больше будет переменная часть расходов.

В этой модели оптимизации вы точно знаете максимальную сумму платежа. Допустим, фиксированная часть составляет 30 тыс. рублей и вы отобрали 80 запросов для продвижения. Если каждый запрос в ТОП обойдется в 1000 руб., максимальная плата за выход всех 80 на первые позиции не превысит 110 тыс. рублей.

Три главных преимущества SEO по позициям

Прозрачный результат с понятными условиями. Можно самому проверить, есть ли ключевики в ТОПе и в каком ТОПе. Плюс количество ключей, поисковую систему, регионы и страну можно выбрать самостоятельно, ориентируясь на приоритетные направления и перспективный рынок своего бизнеса.

Объем работы меньше. Оптимизация нескольких десятков страниц и общесайтовых параметров требует меньше ресурсов, чем продвижение тысяч запросов для трафикового метода.

Подходит для бюджета, ограниченного жесткими рамками. Если знаете свой лимит, ограничьте список запросов самыми приоритетными: для товаров импульсной покупки, экстренных услуг, продуктов предварительного выбора и пр. 

Можно выбрать 40-50 выскомаржинальных товаров и сосредоточиться на их продвижении, максимально тщательно прорабатывая конверсионные запросы. Или двигать товар-локомотив. Дальше — проще: подключайте кросс-селлинг, программы лояльности, расширенный сервис, и увеличивайте средний чек допродажами и повторными сделками.

Недостатки и ограничения

ogranicheniya-seo-po-poziciyam.jpg

По этой модели продвигается небольшое количество ключевых слов и есть риск, что при изменении поисковых алгоритмов изменится и выдача. Этот как с инвестиционным портфелем: если держать в нем только акции нефтедобывающих компаний, любой скачок цен на нефть отправит инвестиции в минус.

На вывод высоко- и среднечастотных ключевых фраз в ТОП нужно 6-12 месяцев. Первые результаты появляются через 3-4 месяца, но для некоторых бизнесов все равно долго.

ТОП — не гарантия продаж. Здесь как с трафиковой оптимизацией: приводя на страницу посетителей, вы должны быть уверены, что они шаг за шагом пройдут до звонка, оплаты или заказа. При таком раскладе далеко не каждый ресурс готов к SEO по позициям. Одним предварительно нужна правка верстки, другим оптимизация юзабилити, третьим удаление лишних элементов, добавление социальных доказательств.

Выбирайте метод продвижения, опираясь на специфику бизнеса, состояние сайта и бюджет. Или свяжитесь с нами: посмотрим на проект, оценим расходы, перспективы и сориентируем по эффективности каждой модели.

Есть проект? Свяжитесь с нами.
Дальше: Консультации SEO-специалиста по продвижению
Напишите нам
Загрузка...
Спасибо
Загрузка...