Что входит в услугу таргетированной рекламы?

Что входит в услугу таргетированной рекламы?

Нас так часто спрашивают про таргетированную рекламу, что сегодня мы решили разложить все по полочкам и показать, как запускаем кампании ВКонтакте, Facebook, Instagram и «Одноклассниках». Не будем писать про каждую соцсеть в отдельности, расскажем про основные, общие для всех этапы.

Анализируем

Традиционно начинаем с анализа: знакомимся с продуктом/услугой, спецификой предложения, обрисовываем крупными мазками портрет клиента. Потом определяем цели. Здесь много вариантов.

portret_clienta.jpg

Если вы выводите на рынок новый продукт или знакомите потребителей с брендом, сосредотачиваемся на охвате аудитории, увеличении просмотров, репостов, комментариев, количества переходов на сайт. Для подогрева интереса к знакомому продукту или услуге измеряем эффективность длительностью сеанса, глубиной просмотра, кликабельностью, показателями отказа и конверсиями в регистрацию, звонок, контакт с онлайн-консультантом.
Цели и KPI определяем вместе, отталкиваясь от этапа коммуникации с клиентом: знакомство, информирование, продажа, повторная продажа.

Сегментируем аудиторию

Нарезаем таргеты. Делаем это на основе портрета покупателя. В зависимости от емкости аудитории и бюджета, это может быть 1, 2, 3 или несколько десятков сегментов. Каждая группа ограничивается геолокационными, социально-демографическими, поведенческими параметрами. Например, можем отобрать мужчин, работающих стоматологами в Москве, в границах ТТК, разделить их на блоки пользователей 25, 35, 45 и 55 лет и выделить тех, кто интересуется открытием бизнеса. Как показывает практика, для большинства рекламных кампаний аудиторию приходится отрабатывать по 20-25 настройкам.

Важно! Нельзя просто взять и перенести настройки таргетированной рекламы из Facebook в ВКонтакте. Все соцсети разные, с разной аудиторией и интересами, поэтому не факт, что настройки, успешно сработавшие в одной сети, сработают в другой.

Создаем креативы

После нарезки сегментов аудитории делаем текстовые креативы. Готовим их сразу 4:

  1. Прямое предложение, без обиняков бьющее прямо в цель.
  2. Оцифровываем выгоды и показываем преимущества.
  3. Отрабатываем боли клиентов и демонстрируем, как их решает продукт.
  4. Делаем нейтральное сообщение.

У текстовых блоков может быть разная тональность, стиль, объем. Все подбирается под портрет аудитории и специфику соцсети.

Создаем графические креативы. Делаем 5 штук в трех-четырех подачах. Итого получается 15 картинок, которыми можно оперировать с большим количеством гипотез. 

Kreativi

Если бюджет позволяет, а основной концепт бренда — визуальный, картинок делаем больше. Столько, сколько нужно. Как и текст, графические элементы разрабатываем с разным посылом: эмоциональный, креативный, с процессом или товар лицом.

Запускаем, тестируем, оптимизируем

Когда все готово, запускаем рекламную кампанию. К этому моменту у нас уже есть 1-2 гипотезы, которые проверяем на тестовом бюджете. Первыми отрабатываем предположения по аудитории — отсекаем таргеты с низкой вовлеченностью. Потом тестируем формат и креативы.

За один шаг проверяем одну гипотезу, оптимизируем кампанию по одному параметру и выходим на стабильное улучшение KPI: снижаем цену клика, наращиваем охват, увеличиваем глубину просмотра, повышаем конверсию в регистрацию, включаем ретаргетинг и пр.

Пересматриваем и корректируем. Даже при идеальных настройках в таргетированную рекламу время от времени приходится вносить изменения. Людям надоедают одни и те же креативы, поэтому приходится либо переносить кампанию на другую аудиторию, либо искать новые форматы подачи.

Отчитываемся

В финале отчитываемся о результатах: показываем хорошо сработавшие и провальные варианты, рассказываем о достигнутых KPI, анализируем результативные инструменты и интересные тенденции. Обязательно даем рекомендации и намечаем план дальнейшей работы — он помогает рассчитать бюджет и определить вектор развития рекламной кампании на следующий месяц.

Есть проект? Свяжитесь с нами.
Дальше: Расходы на рекламу в России вырастут в 2019 году на 6%
Напишите нам
Загрузка...
Спасибо
Загрузка...