9 прогнозов для SEO в 2018 году — Тренды продвижения от Рэнда Фишкина

9 прогнозов для SEO в 2018 году

Вероятно, каждый seo-специалист уже сделал свой собственный прогноз того, каким будет продвижение сайтов в 2018 году. А хотите почитать прогноз Рэнда Фишкина (основателя сервиса Moz)? Специально для нашего блога мы подготовили перевод его публикации.

Довольно давно я делаю прогнозы о том, как пройдет год в SEO и веб-маркетинге. До сих пор мой послужной список довольно приличный — правильные догадки перевешивают неправильные. Сегодня мы оценим мои прогнозы, которые я сделал на 2017 год, и, если большая часть из них сбылась, я поделюсь своим списком на 2018 год.

В соотвествии с традицией, мои прогнозы будут оцениваться по следующей шкале:

Точно! (+2) — когда прогноз оказался правильным, и основные критерии выполнились.
Частично точно (+1) — направление я угадал верно, но что-то отличается от реальности.
Не совсем неправильно (-1) — направление я угадал верно, но прогноз скорее не сбылся, чем сбылся.
Мимо! (-2) — и рядом не было.

Если я в плюсе — я сделаю предсказание на следующий год, если нет, это означает, что моя карьера предсказателя закончилась.

Итак, моя оценка прогнозов:

#1: Голосовой поиск будет составлять более 25% всех поисковых запросов Google за год. Несмотря на это, объем поиска с настольных компьютеров будет оставаться практически неизменным, а мобильный поиск (без голоса) будет продолжать расти.

+1 - У нас есть статистика поиска с десктопов и мобильного поиска через Jumpshot, и, благодаря этому, мы знаем, что объем десктопов не менялся, а мобильные продолжали расти.

js-monthly-searches-2015-800-42843.jpg

Но, к сожалению, мы не знаем процент запросов, которые выполняются голосом. Я предполагаю, что 25% всех запросов — слишком высокая оценка, но пока Google не решит поделиться обновленными цифрами, все, что у нас есть, — это старые данные 2016 года, когда 20% поисковых запросов с мобильного были сделаны голосом.

#2: Google останется основным источником трафика для сайтов. Ни Facebook, ни какой-либо другой источник даже близко не приблизятся к его показателям.

+2 - Точно! Хотя, если быть честным, серьезных претендентов нет. Социальные сети и руководители электронной коммерции в интернете хотят, чтобы люди оставались на их сайте, а не уходили куда то еще. Неудивительно, что трафик Google только увеличивается.

#3: В сфере программного обеспечения для маркетинга не будет значительных консолидаций (меньше выходов и приобретений, чем 2015 или 2016), но среди основных поставщиков программного обеспечения для SEO будет по крайней мере один крупный выход или IPO.

+2 - Насколько я могу судить по базе Index.co (которая, как мне кажется, заслуживает большего внимания, чем Crunchbase, качество данных которых, признаем это, довольно сомнительно), Martech, в целом, имел в два раза меньше выходов в 2017 году (22) против 2016 года (39). Тем не менее, в 2017 случилось IPO Yext, так что тут я угадал на 100%.

#4: Google будет предлагать платные поисковые объявления в промо сниппетах, сниппете "ответ на вопрос" и/или каруселях.

0 - Оказывается, Google фактически не сделал практически ничего из этого в 2017 году, что, по моему мнению, делает предсказание недействительным. Таким образом, я промахнулся, хотя Google в прошлом году расширил объем своих тестов и сделал несколько типов объявлений в этом направлении.

#5: К концу года поиск на Amazon будет 4% или больше объема веб-поиска Google.

-2 - Упс. Из данных Jumpshot, похоже, у Amazon даже не осталось 1% объема поиска Google. Пожалуй, я слишком рано подумал об этом. Хотя, возможно, поиск Amazon никогда не сможет конкурировать по объему с Google.

#6: Twitter останется независимым и останется самой ценной и популярной сетью для издателей и влиятельных лиц.

+2 - Я действительно шокирован тем, что сделал это предсказание, учитывая, что в последние несколько лет Twitter постоянно испытывает проблемы. Тем не менее, приятно видеть реального конкурента (несмотря на их меньший размер) для Facebook.

#7: Топ-10 мобильных приложений останутся почти статичными в 2017 году, причем, самое большее появится только один новый участник и произойдет 4 или меньше изменений позиций.

+1 - Я был очень агрессивен, формулируя это предсказание, хотя это довольно сильно совпало с реальностью. Преобладание нескольких компаний в мире мобильных приложений остается бесспорным. Вот топ-приложения 2016 года, а вот 2017. Единственное реальное изменение - Apple Music и Amazon, потерявшие пару позиций, а Пандора и Snapchat сместились во вторую половину списка.

#8: 2017 год станет годом, когда Google признает, что они используют данные взаимодействия пользователя с сайтом в качестве сигнала для своего алгоритма ранжирования, а не только для его тренировки/обучения.

-2 - Я должен был догадаться, что Google будет продолжать использовать данные взаимодействия для ранжирования, и что они не будут и не собираются говорить об этом. Они не смогут извлечь никакой пользы от этого заявления. Все что они получат — спамеров и манипуляторов, чтобы имитировать пользователей и накручивать этот фактор (практика, которая, к сожалению, появилась в мире серого SEO и иногда, к сожалению, работает).

Итоговый результат: +4 — не слишком ужасный, поэтому давайте продолжим эту традицию и посмотрим, что будет в 2018 году. Я собираюсь быть менее категоричным с предсказаниями этого года, просто хочу, чтобы все было увлекательно :-)

Прогноз для SEO на 2018 год

#1: Общее количество кликов с органики Google к концу года снизится на ~ 5%

В 2017 году мы увидели начало четко прослеживаемой тенденции — меньше кликов с органики Google на десктопах и на мобильных устройствах. Я не думаю, что это ошибка или случайность. По моим оценкам, действия Google в отношении всякий умных штук, которые позволяют пользователю получить ответ сразу на странице поиска, в целом, в сочетании с более агрессивными объявлениями и замедлением роста поиска (по крайней мере, в Соединенных Штатах) приведут в 2018 примерно к тому, что у нас было в 2017 году.

js-org-paid-clicks-2015-800-46830.jpg

Я не думаю, что эта тенденция будет усиливаться (если да, то это, конечно, не конец для SEO, а просто рост конкуренции за немного уменьшившееся количество кликов).

#2: Twitter и LinkedIn будут предпринимать активные шаги, чтобы уменьшить объем исходящего трафика

Facebook, Instagram и Snapchat добились успеха в алгоритмическом или структурном ограничении исходящего трафика на своих платформах и, как результат, растут. Я думаю, что в 2018 году Twitter и LinkedIn собираются сделать то же самое, чтобы ограничить количество ссылок в контенте, а также ограничивать видимость внешних ссылок на своей платформе и вознаграждать контент, который удерживает людей внутри.

#3: Один или несколько крупных поставщиков программного обеспечения для SEO закроются в результате повышенного давления со стороны Google и тяжелой конкуренции

Google Search Console медленно, но верно улучшается. Google становится намного более агрессивным в том, чтобы сделать отслеживание ранжирования еще более сложным (пара моих знакомых, сказали мне, что последний квартал 2017 года был особенно сложным в этом плане), а поле программного обеспечения SEO — это это очень конкурентная ниша. По моим оценкам, по меньшей мере десять компаний, занимающихся программным обеспечением для SEO, имеют годовой доход в размере более 10 миллионов долларов США (Deepcrawl, SEMRush, Majestic, Ahrefs, Conductor, Brightedge, SISTRIX, GinzaMetrics, SEOClarity и Moz), и я, вероятно, недооцениваю как минимум 4 или 5 других компаний (в локальном SEO Yext явно имеет огромную долю, а 3-4 его конкурента также имеют более 10 миллионов долларов годового оборота).

Я предсказываю, что благодаря этому сочетанию факторов в 2018 году будет одна или несколько жертв (возможно, за счет дешевой сделки, а не просто банкротства) в пространстве программного обеспечения для SEO.

#4: Alexa начнет отнимать долю на рынке Google, особенно через устройства с экранами, такими как Echo Show

Голосовые поисковые устройства полезны, но несколько ограничены отсутствием экрана. Echo Show был первым шагом в решении этого вопроса, и я думаю, что в 2018 году мы увидим все больше и больше устройств, а также значительно лучшую функциональность. Даже просто «Алекса, покажи мне фотографию Родни Дангерфилда с 1965 года» уберет много простых поисков, которые сегодня происходят в Google и Google Images (последний из которых является тихим гигантом в мире поиска в США).

#5: Один из гигантов (не Google), начнет развивать конкурента YouTube

Вражда Amazon с Google, и, как следствие, потеря YouTube на определенных устройствах, не останутся незамеченными в крупных обсуждениях в компании. Я думаю, что в 2018 году это превратится в полномасштабное решение инвестировать в кандидата на конкурента Youtube. Слишком много денег, времени, внимания и возможностей для некоторых крупных игроков не должно кануть в воду.

Небольшое замечение: если бы я был инвестором, я бы начал встречаться и вкладываться в стартапы, которые могут стать таковыми. Я думаю, что приобретения — это ключевой способ для Facebook, Amazon или Microsoft уменьшить свои риски в этой сфере.

#6: Сеть Аудитории Facebook (которая позволяет издателям запускать рекламные объявления FB на своих собственных сайтах) получит необходимые инвестиции и станет серьезным рекламодателем на сайте adtech

Реклама от Facebook в интернете должна быть такой же большой или больше, чем все, что делает Google в этой области, главным образом потому, что сайты больше похожи на Facebook, чем на страницы результатов поиска, а FB получает данные, чтобы сделать эти объявления качественными и релевантными. К сожалению, в течение последних двух лет компания недостаточно вкладывала в развитие партнерской сети, но я думаю, что с использованием Facebook в развитых странах, и тем, что Facebook ищет пути для повышения их рекламного охвата и эффективности, пришло время.

#7: Мобильные приложения исчезнут по умолчанию, так как бренды, организации и стартапы всех размеров инвестируют в мобильную сеть; PWA (progressive web apps) и мобильные сайты займут их место

Мобильные приложения, для 95% компаний, которые хотят преуспеть в интернете, являются неправильным решением. Мало того, большинство теперь понимает это. PWA (и простые мобильные веб-сайты) заберут все. Это не значит, что магазины приложений не будут продолжать генерировать загрузки или зарабатывать деньги — будут. Но эти установки и деньги будут поступать в очень небольшое число приложений и разработчиков на самой вершине списка, в то время как остальные просто исчезнут в безвестности.

Замечание: игры, вероятно, являются исключением (хотя даже здесь Nintendo Switch доказал, что мобильный телефон — не единственная или лучшая платформа для игр).

#8: Wordpress продолжит свое доминирование над рынке CMS, увеличивая свою долю с ~ 25% до 35%+ (если считать среди нескольких миллионов лучших сайтов в интернете)

Несмотря на то, что эти цифры зависят от того, что вы считаете "интернетом", нет сомнений, что Wordpress доминирует над всеми другими CMS на рынке. Я думаю, что 2018 год станет годом, когда Wordpress продолжит свое лидерство, главным образом потому, что они становятся более агрессивными в отношении инвестиций в рост и маркетинг, и, во-вторых, потому, что нет подходящих альтернатив.

35%+ может показаться смелым прогнозом, но я вижу, что все больше и больше людей уходят с других платформ по целому ряду причин и переходят на Wordpress за его гибкость, структуру затрат, расширяемость и сильную экосистему плагинов, хостинг-провайдеров, параметров безопасности и разработчиков.

#9: США ощутят негативные последствия из-за отказа от сетевого нейтралитета*: снижение скорости соединения, ограничения и снижение открытости интернета

К сожалению, мы проиграли битву за сохранение сетевого нейтралитета в США, и количество негативных новостей в следствие этого будет только увеличиваться. Совсем недавно Федерельная комиссия связи США заявила, что они собираются значительно снизить стандарт для высокоскоростных соединений для всех устройств, оправдывая это защитой от хакарских атак и взломов.

Я предполагаю, что к концу 2018 мы в полной мере ощутим последствия отмены нейтралитета в виде снижения средней скорости соединения, а также введение ограничений доступа к ресурсам вплоть до блокировки некоторых из них. В частности, я предполагаю, что данные меры направлены на борьбу с майнингом и проведением финансовых операций с криптовалютами.

Можно предположить, что в будущем мы получим разделение в веб-мире, где только 10% богатых американцев, проживающих в шатах, которые успеют ввести региональные законы о нейтралитете, будут иметь свободный доступ в интернет и все сопутствующин привелегии в виде скорости и возможности выбирать провайдера.

Таковы тренды SEO в 2018 году по мнению Рэнда Фишкина. А что, по вашему мнению, ждет нас в новом году? :)

*Сетевой нейтралитет - концепция, направленная на регулирование действий провайдеров и исключение возможности дискриминации каких-либо ресурсов. Была законодательно закреплена в 2015 году с целью сохранения открытости и конкурентоспособности сайтов. В частности, интернет-провайдерам было запрещено блокировать сайты, искусственно замедлять доступ к ним или брать дополнительную плату за увеличение скорости доступа к какому-либо ресурсу. Отменена в декабре 2017 года.
Есть проект? Свяжитесь с нами.
Дальше: Разбираемся: какая бывает техподдержка сайта
Напишите нам
Загрузка...
Спасибо
Загрузка...