Яндекс посчитал: главные темы поиска 2019 г.

Яндекс посчитал: главные темы поиска 2019 г.

Весь год аналитики Яндекса изучают, какие вопросы люди задают поисковику, а в декабре делают сводный список самых популярных в России тем. В прошедшем 2019 г. пользователей больше всего интересовали:

Чем интересовались люди в 2019 году

Помимо событий и людей, Яндекс составил ТОП фильмов, сериалов и песен 2019 года. Он есть в разделе исследований.  

Как Яндекс собирает темы года

Казалось бы, проще всего посчитать количество запросов по теме, но тогда в ТОПе из года в год были бы одни и те же люди или достопримечательности. Яндекс делает по-другому: считает, насколько выросло число запросов по той или иной теме в сравнении с прошлым годом. Например, к моменту выборов в Украине и без того приличный интерес к В.Зеленскому вырос в разы.

Запросы на одну тему собирает алгоритм. Он учитывает их словарный состав и страницы, отвечающие на запрос. Информация агрегируется в кластеры, а потом анализируется вручную. Это нужно, чтобы одноименные запросы, относящиеся к разным темам, не попали в один кластер. Например, запросы к фильму «Дылды» и одноименному сериалу «Дылды» попадают в разные кластеры.

Готовый список ранжируется по величине интереса и разбивается по категориям. Как правило, к началу декабря уже готовы ТОПы категории «Фильмы», «Мультфильмы», «Сериалы», «Песни» и «Игры», а к середине месяца — списки по людям и событиям.

По материалам Блога Яндекса

Есть проект? Свяжитесь с нами.
Дальше: Я.Коллекции. Ещё один способ занять выдачу Яндекса
Напишите нам
Загрузка...
Спасибо
Загрузка...