Как Тенчат поможет бизнесу найти новых партнеров, получить клиентов и нанять сотрудников

TenChat для бизнеса: найти сотрудника, получить B2B-лид, привлечь партнеров

TenChat разрабатывался как аналог LinkedIn. Но получилось, что соцсеть частично заменила Facebook* и архитектурно повторила китайский суперапп WeChat. В ближайшим будущем TenChat (Тенчат) обещает добавить миниаппы для поиска персонала, функцию ЮЗЭДО и рекламу, но прямо сейчас в соцсети можно развивать личный бренд и получать B2B-лиды.

Визуал и функционал

Лента

Лента постов похожа на ВКонтакте и Facebook*. Знакомый интерфейс сразу располагает листать дальше. Посты пока только текстовые. К ним можно добавить фотографию, галерею или ссылку, которая формирует аккуратный сниппет. Заполняя профиль, пользователь указывает интересные ему темы, и алгоритм умной ленты «Зевс» показывает в ленте релевантные публикации.

Профиль

Профиль заполняется как профиль физлица. Сделать профиль компании нельзя. По крайней мере, пока. Однако, чтобы указать место работы, придется по ИНН найти ООО или ИП в каталоге TenChat. Придумать себе должность гендиректора в несуществующей ООО «Стальдревтранс-групп» не выйдет.

Связи

Вместо привычных во ВКонтакте друзей, в Тенчате для бизнеса — деловые связи. Хотя принцип тот же: подписываемся друг на друга и отмечаем друг друга в публикациях.

Интересные возможности по поиску деловых связей у миниаппа Бизнес.Тиндер. Сервис выдает карточки пользователей с подбором по сходным целям, интересам, деловым связям, должностям и еще 30 параметрам. Свайпом влево неинтересные карточки пролистываются. Свайп вправо оформляет подписку. Если пользователь подпишется и на вашу карточку, деловая связь будет установлена.

Карточка в Тенчате

По карточке можно многое узнать о пользователе: бизнес-рейтинг, количество деловых связей и подписчиков, основные интересы, сферу деятельности, общие деловые связи и три строки описания. Кстати, описание похоже на шапку в Инстаграме*, когда в 150 знаков нужно было вместить конверсионное описание.

Прямо из режима Бизнес.Тиндер есть переход в профиль пользователя. Это удобно, когда хочется подробней познакомиться с потенциальным коллегой или партнером.

Бизнес.Тиндер похож на массфоловинг и на этот прием можно фукать сколько угодно, но в молодой социальной сети без таргетированной рекламы и с относительно небольшой аудиторией, пул подписчиков набирается только так. Чтобы охваты росли органически, у профиля должна накопиться некая критическая масса подписчиков. Бизнес.Тиндер помогает ее собрать.

На момент написания статьи в режиме Бизнес.Тиндер работает только поиск по людям. Обещают сделать поиск по компаниям и еще много полезного.

eadb5c64-0052-4134-a26c-d29b16da50b4.jpg

Посты

Посты — отдельная история. Разработчики TenChat большие молодцы:

  • Вывели в ленте вместе с названием 7 строк. Сделать завлекательный абзац проще, чем завлекательный заголовок.
  • Лимитировали пост 7000 знаками. Если пост требует формата лонгрида, его не придется разбивать на куски и выкладывать фотографиями.
  • Предусмотрели заголовки, цитаты, жирный шрифт, списки. В том же лонгриде можно привлечь внимание к отдельным блокам текста и подчеркнуть ключевые мысли.

Форматировение в Тенчате

При публикации поста соцсеть предлагает указать тематики. Во ВКонтакте такая функция тоже есть, но совершенно бесполезная. В Тенчат наоборот — правильно выбранная тема помогает алгоритму умной ленты получить максимальный охват у релевантных пользователей.

В остальном в TenChat все стандартно. Есть аватарка, уведомления, чат, информация о пользователе, опыт и навыки.

Крутые функции Тенчат для бизнеса

Для среднего и крупного предпринимательства в TenChat есть отличный набор бизнес-функций:

  1. Автоподбор тендеров и электронных площадок для торгов,
  2. Проверка контрагентов и реестр недобросовестных поставщиков,
  3. Аккредитация в ЕРУЗ, тендерное сопровождение,
  4. Участие в торгах по банкротству.

Функционал доступен прямо из экосистемы TenChat. Никуда не нужно переходить, ничего не нужно искать. По каждому из блоков есть видеоинструкции, а чат-бот и поддержка быстро решают возникающие вопросы.

Кому в TenChat жить хорошо

Бизнесу с контентом. Серьезно, сейчас в соцсети нет рекламного кабинета и других инструментов платного продвижения, а в глобальной ленте запрещено размещать прямую рекламу. Это же не сайт объявлений. 

efbe68a7-7a36-4149-be33-73d80e3e7d72.jpg

Единственный способ продвижения — контент-маркетинг. Поэтому в Тенчате хорошо продвигаются:

  • предприниматели, которым есть что рассказать о продукте, разработке, развитии, рынке, интересных кейсах,
  • специалисты IT-сферы, умеющие продать себя и свои услуги через текст,
  • эксперты узких ниш (инвестирование в недвижимость, образовательные технологии, HR, налаживание сотрудничества с Китаем и пр.),
  • производители небольшого и среднего масштаба с продукцией для B2B (мебель для офисов и салонов красоты, текстиль для гостиниц, канцелярия),
  • компании сферы услуг, включая логистику, диджитал и помогающий бизнес.

К сожалению, в TenChat пока мало крупных предприятий. И много астрологов, тарологов и других специалистов по «успешному успеху». Посты этих тематик соцсеть жестоко банит, но профилей инфоцыганских направлений в TenChat немного слишком.

Из «горячих» тем самые больше охваты собирает импортозамещение, экономика, работа с Китаем. Хорошо заходят дайджесты экономических событий и обзоры законодательных нововведений с разбором полезностей для предпринимателей. Вообще, в Тенчат рулит качественный текстовый контент. И это одновременно плюс и минус соцсети. 

Плюс, потому как даже у начинающего дизайнера с небольшим портфолио есть возможность пробиться в ленту и найти заказчиков.

Минус — если замечательному предприятию по производству отечественных конвейерных лент регулярно рассказывать о себе и своей продукции, то есть шансы на успех в TenChat минимальны. По крайней мере до тех пор, пока в соцсети нет рекламы и платных инструментов продвижения.

В TenChat вряд ли стоит идти малому B2C бизнесу. Маникюр, реснички, выпечка, фермерская продукция, клининг — мимо. Во-первых, в этих сферах сложно регулярно выдавать интересный аудитории контент. Во-вторых, ориентация на деловые связи делает свои дело — посты с прицелом на B2C аудиторию получают минимальные охваты.

Почему бизнесу в TenChat нужно сейчас

1. Пока в соцсети лояльны к заимствованному из собственных источников контенту. Со временем обещают прикрутить гайки и продвигать только оригинальные посты. Сейчас можно брать посты из заблокированной картиночной сети или ВКонтакте, публиковать в TenChat, тестировать формат и получать охваты.

2. Пока в TenChat нет рекламных инструментов, легко набрать пул подписчиков бесплатно, простым массфоловингом. По наблюдениям старожилов, стабильный органический рост охватов начинается от 100 подписчиков. Когда-то так можно было и в Инстаграме*...

3. Пока в TenChat нет рекламы, аудитория восприимчива и открыта. С интересом воспринимает новые продукты, с энтузиазмом — отечественные разработки.

Конечно, всегда остается шанс, что быстро взлетевший Тенчат дли бизнеса так же быстро сдуется, как Clubhouse. Но сейчас у вас есть время легко и быстро зайти в совершенно новый рекламный канал. Бесплатно.

* Деятельность Meta (соцсети «Фейсбук»* и «Инстаграм»*) запрещена в России как экстремистская



Есть проект? Свяжитесь с нами.
Дальше: Продвижение и реклама «ВКонтакте»
Напишите нам
Загрузка...
Спасибо
Загрузка...