Рейтинг организаций 3.0

Рейтинг организаций 3.0

Яндекс не останавливается на достигнутом, совершенствуя систему отзывов и рейтинга организаций. В конце ноября 2018 г. он запустил третий релиз рейтинга, который отличается от предыдущих версий принципиально новым подходом.

Предыдущий рейтинг строился на основе простого решения: так как оценки организаций поступают одновременно из нескольких источников, оценки по источникам приходилось нормировать, добиваясь усредненных значений. Результатом этого подхода стало то, что оценочные значения в разных источниках были разными. Например, 4 в одном варианте приравнивалась к 3 в другом, из-за чего рейтинг по-разному реагировал на идентичные оценки из разных источников. Чтобы разобраться с этой проблемой, в Рейтинге 3.0 целевой метрикой стало его соизмерение с попарной оценкой компании.

В Рейтинге 3.0 главенствует машинный интеллект, обученный справляться с гигантским массивом данных, поступающем от пользователей. При этом, чем больше данных, тем точнее расчет, соответственно, чем больше отзывов пользователи оставляют об организации, тем четче самообучаемый машинный интеллект определяет рейтинг. Именно по этой причине в ноябре рейтинги организаций в Яндексе заметно изменились.

На графике можно наглядно увидеть, как сейчас работает машинное обучение — синим цветом обозначен новый рейтинг, красным — старый.

График колебания рейтинга организаций Яндекса

По кривой значений очевидно, что выросло как число положительных оценок, так и негативных. Все зависит от того, каким был источник отзывов об организации.

Рейтинг вашей компании после обновления алгоритма снизился? Не паникуйте. Поработайте над ростом лояльности: закрывайте отрицательные отзывы, предлагайте довольным клиентам оставить свое впечатление о компании на Яндекс.Картах, благодарите их за время, потраченное на написание отзыва. Результат не заставит себя ждать.

В ближайшей перспективе Яндекс планирует еще несколько интересных обновлений. Мы обязательно о них расскажем.


Есть проект? Свяжитесь с нами.
Дальше: Техническое задание на сайт: кто готовит?
Напишите нам
Загрузка...
Спасибо
Загрузка...