Яндекс обновляет поиск

«Андромеда» Яндекса

Яндекс поменял масштаб. Предыдущие обновления поиска выходили с названиями городов — от Магадана до Королева. Этот год система завершает не городом и даже не страной — созвездием: 19 ноября поисковик представил Рунету обновление «Андромеда».

У «Андромеды» 1008 улучшений и 3 ключевых особенности:

  • быстрые ответы прямо в выдаче,
  • новая формула ранжирования и значки для официальных, популярных сайтов и ресурсов, которые чаще выбирают пользователи,
  • опция сохранения найденного контента в один клик.

Ответы прямо в поиске

Быстрые ответы работали в Яндексе и до «Андромеды». Они выводились в выдаче в форме карточек с фактами. По данным команды поиска, этот формат использовался для ответов на 7 000 000 вопросов в день. Карточки коротко и лаконично отвечали на простые вопросы, например, сколько рабочих дней в 2019 году или как мы отдыхаем на майские. Теперь ответы стали разнообразнее, сложнее. Из них можно узнать о спортивных событиях, жизни знаменитостей, важных датах, курсах валют, темах дня в СМИ. 

"Андромеда" Яндекс - быстрые ответы

Добавились к быстрым ответам мнения экспертов, рейтинги заведений, отзывы на них. Для экспертных мнений теперь есть сервис «Знатоки», а подборки с советами будут видны аналогично чату с вопросами/ответами.

Обновление ранжирования

Яндекс обещает выводить в результатах поиска ресурсы, которые наилучшим образом решают задачу пользователя. Для этого в формуле ранжирования ключевым параметром стало качество ресурса: полнота информации, степень вовлеченности, уровень лояльности пользователей, наличие отвлекающей рекламы и пр. Самые достойные ресурсы Яндекс отметит значками «Официальный», «Популярный», «Выбор пользователей».

"Андромеда" Яндекса - новый алгоритм

Коллекции контента

Помните сервисы «социальных закладок» Bobrdobr, Memori, Moemesto? Яндекс берет их задачи на себя. Теперь в Яндекс.Коллекциях можно хранить не только понравившиеся картинки, но и фильмы, магазины, карты. 

"Андромеда" Яндекса - коллекции контента

Что интересно, можно собирать не только свои коллекции, но и подписываться на чужие. А еще коллекции с открытым доступом будут выводиться прямо в поиске Яндекса. Что это даст продвижению — посмотрим.

Источник: Блог Яндекса для вебмастеров

Есть проект? Свяжитесь с нами.
Дальше: Сложности SEO для сайта услуг
Напишите нам
Загрузка...
Спасибо
Загрузка...