Новая товарная галерея Яндекса

Новая товарная галерея Яндекса

Набирая в поисковой строке Яндекса бренд смартфона, кофемашины, электробритвы, в результатах выдачи — сразу под строкой поиска — пользователь увидит витрину. Это новый рекламный формат Яндекса для продвижения товаров. Он доступен всем, кто использует динамические объявления, вышедшие из беты в начале ноября. У товарной галереи высокая конверсионность, которая поможет поднять продажи и увеличить рекламный охват, что более чем актуально в сезон предновогодних распродаж.

Новая товарная галерея Яндекса

Яндекс продолжает эксперименты с рекламой и выдачей. Декабрьское новшество — товарная галерея. Она видна над результатами поиска и показывает карточки товаров Яндекс.Маркета и динамические объявления Директа. Пока в товарный колдунщик отправляются только объявления на базе фида с ценой и изображением товара, но в перспективе поисковик планирует демонстрировать в витрине и другую рекламу.

Что делать, чтобы товары попали в галерею

Рекламодателям, у которых в кампании уже есть динамические объявления, для попадания товаров в галерею делать ничего не придется — они автоматически попадут в колдунщик по релевантному запросу. В других категориях дополнительные показы будут реализованы за счет других галерей. «Витрину» можно использовать для всех товарных категорий, которые создаются из фида в формате динамического объявления.

Первыми в галерее показываются товары из Яндекс.Маркета. Следом — объявления Директа. Они ранжируются слева направо, в соответствии с качеством объявления и ставкой. 

Цена клика за показ товара в галерее рассчитываться отдельным аукционом на основе VCG. В торгах за спецразмещение галерея не участвует. Это отдельное рекламное место, дающее сайту/магазину дополнительный целевой трафик. При этом товарный ответ подкрепляет результаты поисковой выдачи, отображаясь сразу и в колдунщике, и в рекламе на поиске.

Результативность колдунщика

Яндекс протестировал эффективность нового колдунщика. По результатам тестов галерея дает существенный прирост в результативности рекламных компаний:

  • +5% к показателю конверсионности;
  • - 6% CPA по сравнению с показами только в поиске;
  • без роста среднего СРС.

Такая эффективность — результат наглядной демонстрации внешнего вида и технических характеристик товара. Это и понятно: покупатель активнее интересуется продуктом, когда видит его преимущества и цену. Именно поэтому товарные карточки так хорошо работают на повышение продаж.

Посмотреть результаты показов и кликов по товарам из галереи не получится — отдельного отчета для колдунщика нет, но в статистике кампании с динамическими объявлениями рекламодатель сможет увидеть и оценить общий прирост целевого трафика из поиска.

Получить деньги от Яндекса: кешбэк за динамические объявления

Яндекс обещает приятный кешбэк всем, кто готов создать в Директе первую кампанию с динамическими объявлениями. До 31 декабря новые пользователи, организовавшие рекламные компании этого формата, станут участниками осенне-зимней акции «Динамические объявления: кешбэк 10% за первый месяц показов».

Яндекс напоминает: 10%-й кешбэк начисляется от суммы расходов на клики. Чтобы его получить, нужно быть новым рекламодателем и запустить в Директе показ динамических объявлений. После закрытия кампании счет в рекламном кабинете автоматически пополнится на сумму кешбэка, но независимо от количества кликов, не более чем 50 000 рублей. Подробные условия акции 10%-го кешбэка вы найдете в блоге Яндекса.

Источник: Блог Яндекса для вебмастеров

Есть проект? Свяжитесь с нами.
Дальше: Техническое задание на сайт: кто готовит?
Напишите нам
Загрузка...
Спасибо
Загрузка...