Как писать SEO-тексты в 2019 году - важные мелочи и глобальные тренды

Как писать SEO-тексты в 2019 году

Тексты в борьбе за выдачу играют не последнее место. Если их читают — улучшаются поведенческие факторы. Если комментируют — срабатывает фактор социальной активности. А если они еще и оцениваются поисковым ботом как тематичные и полезные, так вообще можно ждать успешного успеха!

Чтобы в 2019 году писать лучше, чем в 2018 — сохраните этот материал в закладках. Будете заглядывать и вспоминать наши 6 правил полезного текста.

Правило №1. Покажите, что вы в теме

Допустим, вы выпускаете инновационные синхрофазотроны, выращиваете на экспорт новую породу всеядного молочного скота или устанавливаете стиральные машины. Делаете на совесть и хорошо знаете свою отрасль. Как показать свою экспертность через SEO копирайтинг? Пишите о том, что делаете. Пишите подробно, с примерами, вдаваясь в детали. Пусть это будут инструкции, учебные пособия, ролики на Youtube, обзоры. Старайтесь не выходить особо за рамки темы и разливать по тексту много воды. Вы же эксперт! 

expertiza.jpg

Пусть там будет много терминологии и отраслевой специфики — не беда, так даже лучше. Полностью раскрывайте тему, от и до, и вас поймут. А не поймут, так переспросят. Особенно, если вы предложите уточнять и помогать. Например, на профильном форуме, где можно отвечать на вопросы и консультировать по теме cо ссылками, которые и в 2019 г ценят поисковики.

Правило №2. Добавьте визуального контента

Хороший текст — это здорово. Хороший текст с картинкой по теме — здорово в квадрате. Каждые два абзаца желательно разбавлять иллюстрацией. Это может быть график, фотография, диаграмма, гифка. Что угодно, лишь бы разбить длинное полотно текста. Не забывайте про атрибуты к иллюстрациям. В alt — ключевые слова, в title — разбавленную ключевую фразу.

illustracii.jpg

Правило №3. Сядьте на место читателя и посмотрите, что оттуда видно

Человеку, пришедшему на сайт трубопрокатного завода ни к чему стопятидесятый рерайт из истории трубопрокатной промышленности России. Ему нужна конкретика, технические данные, специфика перевозки и хранения, может быть информация по растаможке, советы по суперкомпактной упаковке, проценту брака. Посмотрите на вопрос не с точки зрения «писателя», а с позиции того, кому этот продукт выбирать, везти, хранить, эксплуатировать.

poleznoe_o_produkte.jpg

Если текст по сложной теме и своего видения вопроса у вас нет, выясните, какой позиции придерживаются специалисты отрасли. Как правило, своим мнением эксперты делятся охотно и безвозмездно. Не забудьте указать, кто вас консультировал и давал комментарии — от вас не убудет, а специалистам лишнее упоминание совсем не лишнее.

Правило №4. Детали и подробности — ваше все

С 2013 года Google умеет оценивать информативность и осмысленность текста. Не знаем, как он это делает, но делает. И Яндекс умеет разбираться в хитросплетениях инструкций, статей и гайдов ничуть не хуже. Поисковики видят, структурирован ли текст, есть ли таблички и списки, отвечает ли материал на вопросы пользователей. В 2019 г, кстати, от SEO текстов уже ждут адаптации не только под мобильный, но и под голосовой поиск. 

golosovoi_poisk.jpg

И здесь все сложнее: запросы голосом состоят из 5-6 слов и начинаются с вопроса. Значит, на заданный вопрос ваш текст должен давать лаконичный ответ. Представьте, что у вас спрашивают: «Эй, где в Москве недорого отрихтовать задний бампер УАЗ Патриот?». Отвечая на конкретный вопрос, писать будет проще и легче.

Рекомендации по полезному тексту:

1. Гугл любит длинные тексты. Это давно выяснили наши зарубежные коллеги и, строча лонгриды, выбиваются в лидеры ТОПа. Хорошим считается объем 2-3 тыс. слов. Обратите внимание, не символов с пробелами или без, а слов. При этом не стоит набивать объем исключительно за счет «воды». Поисковики давно научились подсчитывать процент водности текста.

2. Не забывайте про призыв к действию. Даже если пишете информационный текст, расшевелите читателя. Призовите его добавить статью в закладки, поделиться с друзьями, показать коллегам или шефу. Вот как мы в самом начале публикации.

3. Указывайте источники. Использовать чью-то информацию для скелета текста не стыдно и не зазорно. Научные работы, между прочим, так и пишутся. Ссылайтесь на экспертов, отраслевые обзоры, авторитетные издания.

Правило №5. Дружите с соцсетями и мессенджерами

В соцсетях и мессенджерах сидят 47% россиян. Даже ТОП менеджеры крутых промышленных компаний и госкорпораций читают обзорчики, смотрят видео, делятся смешными гифками. Это значит, что каждый ваш материал должен «заходить» в Facebook, Vkontakte или Телеграм с завлекательным описанием и симпатичной картинкой. А вдруг кто-то решит поделиться вашим кейсом по построению мегауспешной дистрибьюторской сети в Телеграме, а в канал постится обрезанное фото и корявый анонс?

Правило №6. Человечные SEO тексты

Вы уже знаете, что переспам по ключевым словам в SEO текстах — не комильфо. Но аккуратная оптимизация, актуальность и полезность еще не все. В 2019 г. в копирайтинге новый тренд — «человечный» подход к контенту, без жестких продаж и агрессивного прессинга «купи-купи-сейчас-прямо сейчас».

Современный копирайтинг — это не столько про продажи и продвижение, сколько про выстраивание личных отношений с брендом, тактику живой беседы, сторителлинг и бережные воронки прогрева. Стандартные продающие статьи никуда не денутся — у них была и будет своя аудитория, но мощность информационных потоков резко снизила их эффективность. Тексты должны быть живыми и личными, с авторской изюминкой и стилем, за которым видно человеческое лицо. Потому что чем больше интеллектуальных технологий и продвинутых гаджетов в нашей жизни, тем больше хочется естественности, простоты и непринужденности.

givie_texti.jpg

Не тешим себя надеждой, что 5 минут чтения этого материала перевернули ваше мировоззрение, но уверены — в каждодневной практике работы с текстами статья будет полезна. Попробуйте, это работает.

Есть проект? Свяжитесь с нами.
Дальше: Советуют перейти с HTTP на HTTPS? А нужно ли?
Напишите нам
Загрузка...
Спасибо
Загрузка...