Как писать SEO-тексты в 2018 году — примеры и идеи статей для вашего сайта

Как писать SEO-тексты в 2018 году

seo-2018-1.jpg
Подготовка контента, который хорошо читается посетителями вашего сайта, и, оптимизированного под требования поисковой системы, — актуальная задача.
Чтобы занять хорошее место в выдаче, желательно не ниже четвертой позиции (вы же хотите попасть на первый экран хотя бы на большом мониторе?), контент должен быть интересным, экспертным и обязательно свежим, как склоны Эльбруса в 7 утра.

Если вы хотите, чтобы ваш контент ждал успешный успех, добавляйте эту статью в закладки, вам придется еще не раз к ней вернуться.

Правило SEO-текстов #1: Покажите свою экспертизу

Наверняка вы большие молодцы в вашем бизнесе. Вы лучше всех делаете козырьки, устанавливаете газовые котлы или продаете самые лучшие товары для дома. Каким образом вы можете продемонстрировать это своим читателям через SEO копирайтинг? Вы можете сделать это через контент, который подразумевает обучение: электронные книжки, учебные материалы, видосы на Youtube и т.д. Если вы эксперт, вы конечно же рады делиться своими знаниями. Отлично подходит участие в тематических форумах: чем авторитетнее ваши ответы, тем выше вы поднимаетесь в глазах поисковиков. Кстати форумы, даже в 2018 году, это все еще прекрасно — ссылки с трастовых страниц. Только одна рекомендация, смотрите, не перестарайтесь.

Помните, что с первой строчки вашего текста — читатель должен обалдеть от того, какой вы эксперт.

Правило 2: иллюстрируйте

seo-2018-2.jpg
Довольно стандартный совет, присутствующий во всех статьях на тему "как сделать так, чтобы ваш текст прочитали". Но почему то многие про это забывают, поэтому мы все равно про это напишем.

Текст, в котором есть иллюстрации: гифки, фотографии, коубы или инфографика — куда более читабельный, чем обычный текст. Мышление у народа нынче клиповое — увидит больше двух абзацев текста, и все, поплыл. так что картинки и иже с ними — наше все. Не забываем прописать alt, а в нем — наши ключевые слова.

Правило 3: Новый взгляд и применимость

Очень здорово, если у вас получится посмотреть на тему с другой точки зрения. Самое интересное, что для этого нужно просто не рерайтить рерайт отрерайченной статьи, а просто высказать свою позицию по вопросу. Если вы действительно специалист, то позиция у вас есть, и она интересна окружающим. Не плодите шлак.

Отлично, если то, что вы рассказываете читатель может применить. Тогда он поделится этим с друзьями, виральность вырастет, вы получите кучу трафика... А если окне может применить — закроет страничку, и все. Может применить — хорошо.

Правило 4: излагайте мысли очень подробно

seo-2018-3.jpg
Одним из самых существенных изменений алгоритма ранжирования Google за всю историю существования SEO как индустрии стал апдейт августа 2013 года, в рамках которого поисковик научился определять осмысленность текста. Да, да, вы не ослышались. Теперь информативный, осмысленный и интересный текст ранжируется выше. Как Google это понимает известно пожалуй только его инженерам, но результат на лицо. Так что теперь тексты тех, кто старается для своих читателей оказываются выше. И "стараться" — это не про переспам.

Google полюбил длинные тексты, потому что по его мнению они отвечают на вопрос пользователей. Мол в большой простыне даже самый въедливый найдет себе что-то полезное.

Когда у вас ломается автомобиль и вы ищете решение этой проблемы в интернете, вам разумеется можно продать запчасти, услуги сервиса и иногда даже новый автомобиль.

Советы по написанию полезного текста:

1. Старайтесь писать тексты от 2000 до 3000 слов (слов, а не символов!!!). Согласно изысканиям наших зарубежных коллег именно такое количество текста результатах гугла на первой странице. Западные блогеры также заметили, что такие статьи вылезают в топ и приносят трафик лучше всего.

2. Укажите источники вашей информации. Можно прям как в научной работе или в статье на википедии внизу указать список ссылок на источники. Ничто не сделает ваш текст более правдоподобным, чем ссылки на источники, которые подтверждают вашу точку зрения.

3. Ну и наконец: включите в текст призыв к действию, из которого ваш читатель сможет понять, чего ему делать и как применить полученные из вашего текста бесценные знания.
Заказать контент-маркетинг у наших специалистов

Правило 5: адаптируйте статьи для социальных медиа

seo-2018-4.jpg
Возможно в этом году кто-то купит твиттер. Или не купит. Это неважно. Важно то, что для многих людей Facebook или Vkontakte — это практически синоним слова "интернет". Поэтому ваш сайт должен уметь отдавать правильные превьюшки и иметь микроразметку фейсбука.

Вы же обращали внимание, что VK практически всегда имеет место в выдаче. Это сила социальных сетей и именно поэтому адаптация под них очень важна для вас.

И последнее правило написания SEO текстов в 2018 году: не забывайте про мобильный поиск

Когда то компьютеры были большими, а у большинства они были только на работе. В интернете мы практически не сидели, потому что бабушка ругалась на занятую телефонную линию. Затем компьютеры стали дешевле, и появились дома — интернет-аудитория подросла.

Затем появились ноутбуки, и мы получили возможность работать из кафе, гостиниц, самолетов и туалетов.

Теперь весь интернет — в нашем смартфоне.

Поэтому если вашим сайтом неудобно пользоваться на телефоне, то огромная часть аудитории интернета просто вас игнорирует. И уж конечно поисковики знают про это, и не будут показывать вас высоко в выдаче.

Так что вам пора поднапрячься и что-то сделать для ваших мобильных пользователей. Причем сделать это нужно довольно быстро, так как поезд уже почти ушел.

И уж разумеется, что содержимое вашего сайта должно быть оптимизировано для поисковиков. Так что когда они будут гуглить или искать что-то в Яндексе — они увидят ваш сайт в топе.

Кстати, по статистике, которую озвучивали на последнем RIW — больше половины пользователей, которые делают заказ по телефону, до этого бродили по вашему сайту с этого самого телефона.


Уверен, что наша статья окажется для вас полезной. Удачи и конверсионных текстов в новом году.


Есть проект? Свяжитесь с нами.
Дальше: История про собачку
Напишите нам
Загрузка...
Спасибо
Загрузка...