Чьи у вас фотографии на сайте? Правовой ликбез

Чьи у вас фотографии на сайте? Правовой ликбез

Нельзя просто так взять фотографию из интернета и вставить ее в статью. У каждой фотографии, картинки или диаграммы есть автор, а у автора — авторские права, которые охраняются законом. Как использовать чужие иллюстрации, не нарушая закон, мы попросили рассказать компанию «Зарцын и партнеры». Это наши давние партнеры, которые специализируются на работе с IT- и интернет-правом. Они обращаются к нам за помощью с SEO, а мы ценим их юридическую экспертизу и консультируемся по правовым вопросам. Сегодня как раз такой случай и на наши вопросы в этом обзоре отвечала Людмила Харитонова, управляющий партнер «ЮК «Зарцын и партнеры».

— Что будет, если я просто скачаю картинку из интернета (например, из Гугл картинок)?

Согласно части 2 статьи 1228 Гражданского кодекса Российской Федерации, автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.

В соответствии с частью 3 статьи 1228 Гражданского кодекса Российской Федерации, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

Использование произведения науки, литературы и искусства любыми способами, как указанными, так и не указанными в пп. 1-11 п. 2 ст. 1270 ГК РФ, в коммерческих и некоммерческих целях, допускается только с согласия автора или иного правообладателя, за исключением случаев, когда ГК РФ допускает свободное использование произведения.

В Гражданском Кодексе Российской Федерации предусмотрена статья 1276, согласно которой свободное использование произведения (в том числе, фотографии) постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения, допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения. Однако, в п. 100 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» говорится о том, что в данном случае сеть интернет и иные информационно-телекоммуникационные сети не относятся к местам, открытым для свободного посещения. Данная правовая позиция в очередной раз напоминает о том, что размещение произведения в интернете не предполагает разрешения на его использование иными лицами.

Определение Верховного Суда РФ от 28.01.2020 года N 5-КГ19-228, 2-3052/2018

«Согласно пункту 1 статьи 1276 Гражданского кодекса Российской Федерации допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли».

Вместе с тем, по смыслу указанной статьи, информационная телекоммуникационная сеть интернет не является местом, открытым для свободного посещения, в связи с чем ссылка на данную норму Гражданского кодекса Российской Федерации является ошибочной̆.

Если мы говорим только о сохранении картинки, то в данном случае речь идет о таком виде использования произведения как воспроизведение, поскольку согласно ст. 1270 ГК РФ воспроизведением считается запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ.

Согласно статье 1273 ГК РФ допускается воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения. Соответственно просто скачивание картинки из интернета в личных целях без дальнейшего использования в иных целях не является нарушением авторских прав.

Что касается дальнейшего использования картинки в коммерческих целях, то согласно п. 1 ст. 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (статья 1233), если ГК не предусмотрено иное. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными ГК), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК.

Судебная практика

Решение № 2-818/2017 от 24 декабря 2017 г. по делу № 2-351/2017~М-307/2017

Федосеев Л.Г., член Союза журналистов России, редактор фотослужбы Государственного областного автономного учреждения «Редакция газеты «Мурманский вестник» обратился в суд с иском против предпринимателя, который продавал футболки с изображением В. Путина, на которое наложена надпись «Все идет по плану». Фотография была скачана из интернета и подвержена незначительным изменениям (изображение использовалось в зеркальном отражении). Помимо прочего, ответчик без получения соответствующего от истца разрешения, осуществил переработку произведения, что выразилось в его кадрировании и нанесении текста, в результате чего был нарушен художественный замысел фотографа и композиция самого произведения, что является нарушением действующего законодательства, поскольку ответчиком незаконно использовалось принадлежащее истцу произведение с целью привлечения внимания к реализуемому товару и извлечения прибыли от продажи одежды с незаконно используемым изображением. При этом разрешение от автора (истца) получено не было. Фотография была сделана фотографом на борту крейсера. Авторство фотографии подтверждается наличием исходных фотографий высокого разрешения в кадрированном варианте, наличием других фотографий из указанной фотосессии. Кроме того, данные снимки были им предоставлены в фотоагентство ТАСС и газету «Мурманский вестник» с неисключительными правами для использования в материалах информационных агентств в ленте других фотографий с той же фотосессии. Суд обязал предпринимателя выплатить журналисту компенсацию за нарушение исключительного права на произведение в размере 50 000 рублей.

Цитирование

Ст. 1274 ГК РФ предполагает свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях (в том числе, цитирование).

Судебная практика

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 1 августа 2016 г. N С01-598/2016 по делу N А40-122618/2015 . Использование произведений в качестве иллюстраций в развлекательной телепередаче без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения является неправомерным.

Истцом выступала редакция сетевого издания Super.ru, которая являлась одновременно правообладателем фотографий и видеоизображений Аллы Пугачевой, Максима Галкина и их детей на отдыхе в Израиле. Общество «ППК» подготовило, а телекомпания НТВ распространила телепрограмму «Новые русские сенсации», в которой 16.05.2015 г. основной темой являлось освещение совместного отдыха Аллы Пугачевой, Максима Галкина и их детей в Израиле. В телепрограмме использовались фотографии и видеоролики, исключительные права на которые принадлежат истцу. Кроме того, данные фото- и видеоизображения распространялись в сети Интернет на сайте  ntv.ru/novosti/ в сетевом издании ntv.ru, редакцией которого является телекомпания НТВ. Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что использование спорных произведений осуществлялось ответчиками на условиях цитирования в информационных целях. Спорные фотографии и видеозапись ранее были доведены до всеобщего сведения правообладателем. Суд не усмотрел в действиях ответчиков нарушения прав истца, соответственно, оснований для взыскания компенсации.

Суд апелляционной и кассационной инстанции с выводами суда первой инстанции не согласились. Суды установили, а заявителем кассационной жалобы не оспорено, что телепрограмма «Новые русские сенсации» имеет развлекательный характер и не является учебной или информационной. При указанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что в данном случае имело место использование правомерно обнародованных произведений в качестве иллюстраций в телепередаче. Однако подпункт 2 пункта 1 статьи 1274 ГК РФ, прямо предусматривающий такую форму использования произведения, применению при разрешении спора не подлежит, поскольку такое использование произведения без согласия автора и без выплаты вознаграждения допускается только в телепередачах учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью. Использование произведений в качестве иллюстраций в развлекательной телепередаче без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения является неправомерным. Суд определил размер компенсации в 100 000 рублей, подлежащих взысканию с каждого из ответчиков.

Переход в общественное достояние

Произведения науки, литературы или искусства переходят в общественное достояние после прекращения действия исключительного права, независимо от того были они обнародованы или нет. Согласно ст. 1282 ГК РФ, произведения (в т.ч. картинки), которые перешли в общественное достояние, могут быть использованы без ограничения, но это не отменяет неимущественных авторских прав, таких как право на имя автора и неприкосновенность произведения. Соответственно, дополнять, комментировать произведения, являющиеся общественным достоянием, без согласия автора или его правопреемников нельзя. По общему правилу исключительные права действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. При этом необходимо отметить, что популярность произведения не указывает на то, что результат творческого труда автора является общественным достоянием и может свободно использоваться любым лицом, в том числе в агитационных материалах, без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения.

Судебная практика

Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23 сентября 2015 г .)

При рассмотрении дела судом установлено, что избирательным объединением политической партии изготовлен агитационный материал в виде четырех баннеров и двенадцати сити-бордов, в том числе с изображением мужчины в берете со звездой и развивающимися волосами в черно-белом цвете. Данный агитационный материал разрешен к использованию. В основе изображения использована фотография кубинского государственного деятеля Эрнесто Че Гевары, автором которой является кубинский фотограф Альберто Корда (Альберто Диас Гутьеррес), умерший 25 мая 2001 г. Кадр был сделан 5 марта 1960 г., а в 1967 году фотография была распространена в Европе итальянским издателем Джанджакомо Фельтринелли. В 1968 году ирландский художник Джим Фицпатрик создал стилизованный черно-красный постер (плакат) данной фотографии, который фактически в настоящее время является одним из часто копируемых изображений Че Гевары.

Таким образом, авторами изображения Че Гевары являются иностранные граждане А. Корда и Д. Фицпатрик, впервые свои произведения они обнародовали за пределами Российской Федерации. Фотография и постер (плакат) с изображением Че Гевары являются объектами авторского права и обнародованы при жизни авторов. Авторские права А. Корды и Д. Фицпатрика, в том числе право авторства, имя автора, неприкосновенность произведения, подлежат защите.

Имеется также общедоступная информация о том, что право на фотографию с изображением Че Гевары принадлежит дочери Д. Корды и используется в сотрудничестве с правительством Кубы, защищено торговой маркой под N VA-1-276-975.

Суд справедливо расценил агитационные материалы с изображением Че Гевары как нарушение законодательства Российской Федерации об интеллектуальной собственности и, как следствие, отменил регистрацию списка кандидатов, выдвинутого избирательным объединением отделения политической партии.

Суд указал, что сама по себе популярность произведений А. Корды и Д. Фицпатрика не указывает на результат творческого труда автора как на общественное достояние, ибо, по смыслу ст. 7 и 18 Бернской конвенции, произведение может стать общественным достоянием вследствие истечения срока охраны или вследствие истечения ранее предоставленного произведению срока охраны. При этом срок охраны фотографических произведений не может быть короче 25 лет со времени создания такого произведения. Срок же охраны, предоставляемой после смерти автора, и сроки, предусмотренные п.п. 2-4 ст. 7 данной конвенции, начинают течь со дня смерти автора или со дня наступления события, указанного в этих пунктах, но продолжительность этих сроков исчисляется только с 1 января года, следующего за годом смерти или годом наступления такого события. Автор фотографии Че Гевары А. Корда умер в 2001 году, поэтому двадцатипятилетний срок охраны авторского права на фотографию не истек. В отношении плаката, созданного Д. Фицпатриком, также не истек срок охраны, поскольку, согласно Бернской конвенции, он составляет все время жизни автора и 50 лет после его смерти.

Создание карикатур или пародий

Согласно ст. 1274 ГК РФ, создание произведения в жанре пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

Стоит также упомянуть о том, что любое использование изображения человека (фото, видео или портрета) допускается только с его согласия ( статья 152.1 Гражданского кодекса РФ).

Помимо всего вышеперечисленного, Google предоставляет возможность при запросе указать тип лицензии, по которой разрешается использовать то или иное изображение. Для этого необходимо зайти в раздел «Картинки» => кликнуть по вкладке «Инструменты» => «Права на использование» => выбрать нужную лицензию.

Лицензии на фотоконтент.jpg

— А если из бесплатного фотобанка, то это точно безопасно? Или есть нюансы?

В данном случае необходимо посмотреть «Пользовательское соглашение» конкретного фотобанка.

Pixabay

Контент на Pixabay распространяется на следующих условиях («Лицензия Pixabay»). По лицензии Pixabay предоставляется безотзывное, всемирное, неисключительное и бесплатное право на использование, загрузку, копирование, изменение или адаптацию содержимого в коммерческих или некоммерческих целях.

Unsplash

Unsplash предоставляет безотзывную, неисключительную всемирную лицензию на авторские права на загрузку, копирование, изменение, распространение, исполнение и использование фотографий с Unsplash бесплатно, в том числе в коммерческих целях, без разрешения или ссылки на фотографа или Unsplash. Эта лицензия не включает право компилировать фотографии из Unsplash для репликации аналогичного или конкурирующего сервиса.

Необходимо также учитывать, что часто бесплатные фотостоки вместо фотографий, на размещение которых получено согласие фотографа, размещают другие, найденные на просторах интернета. Такое использование будет признаваться нарушением.

— Всеми любимый Pinterest. Можно?

Согласно разделу «Условия использования» платформы, Pinterest позволяет публиковать контент, включая фотографии, комментарии, ссылки и другие материалы. Все, что вы публикуете, становится доступным на Pinterest и называется «пользовательским контентом», права на который сохраняются за владельцем. Любой опубликованный контент предоставляет Pinterest и его пользователям неисключительную, бесплатную, передаваемую, сублицензируемую всемирную лицензию на использование, воспроизведение, сохранение, изменение, создание производных работ. Pinterest запрещает своим участникам публиковать материалы, защищенные авторским правом, без разрешения владельца. При необходимости вы должны получить разрешение на использование изображения от владельца авторских прав.

— А если я возьму фото с какого-нибудь сайта и подпишу, что он источник?

Как уже упоминалось, ст. 1274 ГК РФ предполагает свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях (в том числе, цитирование). Однако в судебной практике выработались некоторые критерии, при которых подобное использование может считаться цитированием.

Судебная практика

Дело блогера Ильи Варламова против архитектурного портала Архи.ру (А40-142345/2015)

Архи.ру публиковал на своем сайте новости и обзоры блогов на архитектурную тематику. В некоторых из них были использованы в общей сложности 22 фотографии Ильи Варламова. На сайте было указано, кто является автором скопированных материалов, дана ссылка на их источник, но никакого предварительного согласия на такое «цитирование» у блогера не получила. Варламов посчитал такое использование материалов его блога нарушением и просил суд взыскать в его пользу компенсацию.

Суд апелляционной инстанции и суд по интеллектуальным правам встали на сторону блогера Варламова, присудив ему 220 тысяч рублей компенсации. 

В результате Верховный суд допустил цитировать любые произведения, в том числе фотографии при соблюдении некоторых условий:
  1. Произведение используется в информационных, научных, учебных или культурных целях;
  2. Указан автор произведения;
  3. Указан источник заимствования;
  4. Объем копирования произведения соответствует целям цитирования.

— И последний вопрос. Например, я продаю продукцию компании Bosch. Или пишу про обустройство квартиры мебелью ИКЕА. Могу ли я на сайте производителя скачать изображения? Или нужно отправлять запрос на использование материалов?

Нужно уточнять данный вопрос у правообладателя, смотреть пользовательское соглашение на сайте конкретного производителя. Можно вставить картинку из внешнего источника, то есть использовать embed-код и разместить у себя. Тогда технически фотография будет размещаться на сайте автора, но пользователи смогут с ней ознакомиться.

Есть проект? Свяжитесь с нами.
Дальше: Как ускорить загрузку сайта в 2020 году
Напишите нам
Загрузка...
Спасибо
Загрузка...