E-A-T — это важно для вас

E-A-T — это важно для вас

E-A-T — экспертность, авторитетность, доверие. Этот принцип несколько лет был главным в оценке контента асессорами Google. 16 мая 2019 года поисковик выпустил обновленное Руководство по оценке качества, и принцип EAT в нем сменил Page quality. Теперь он стал главным критерием оценки, а EAT остался только как его часть.

Пока вы не углубились в тему и не обзавелись иллюзиями, хотим процитировать маркетолога Roger Montti : «Руководство по оценке качества не шпаргалка для SEO, а алгоритмы Google не ограничиваются только EAT». Это значит, что принцип экспертности, авторитетности и доверия — отличное подспорье для формирования грамотной контент-стратегии, но если сайт медленный, код грязный, а юзабилити продумано из рук вон плохо — не ждите от EAT чуда.

Экспертиза — основа контент-стратегии

E — expertise. Контент, визуальный он или текстовый, должен быть точным, объективным, правдивым, основанным на фактах. То есть от статьи, репортажа, научной публикации или видео ждут раскрытия темы, подтвержденных фактов, достоверной информации.

Не недооценивайте Google. Он давно умеет делать глубокий интент-анализ, понимает релевантность контента поисковому запросу, разбирается в кликбейтных заголовках, смысловых оттенках и тональности. Ну и про асессоров не забывайте. То, что не увидел Google, рано или поздно заметит асессор. Вот пример.

Ne_ekspertniy_content.jpg

Супрастин и Тавегил — ни разу не седативные препараты. Да, они используются при лечении аллергических реакций, но это антигистаминные средства, блокаторы H1-гистаминовых рецепторов. Очевидная фактологическая ошибка, которая показывает —контент не экспертный.

Ekspertniy_content.jpg

Тот же запрос, тот же насморк, но этот контент — экспертный: точные факты, правильная терминология, по тексту есть ссылки на смежные темы, проблема рассмотрена с разных аспектов, даны исчерпывающие советы по вариантам лечения. Все на скрин не поместилось — поверьте на слово.

Чтобы подчеркнуть экспертность:

  • Делайте страницы с материалами одной тематики, но с разных ракурсов. Приветствуются дополнительные публикации по теме, рассматривающие ее узкие аспекты. Здорово, если учитывается степень осведомленности пользователя. Например, азы сборки/разборки велосипеда для начинающих, варианты кастомизации для энтузиастов, способы эксклюзивного тюнинга для профи.
  • Следите, чтобы заголовок и мета-тэги соответствовали контенту.
  • Избегайте кликбейтных заголовков серии «Вы будете шокированы узнав, СКОЛЬКО лидов она получает за 5 рублей».
  • Структурируйте. Для текста это заголовки, цитаты, ссылки, выноски, подзаголовки. Для видео — описание, содержание, субтитры, категорийность.
  • Дополняйте материал таблицами, графиками, иллюстрациями, инфографикой, чертежами. Все это подписанное, читаемое, с атрибутами для распознавания поисковиком.

Внимание уделяется и сопутствующим материалам. В Руководстве по оценке качества отмечается, что на Page quality влияет контент, который «может помочь странице лучше достичь своей цели или может отвлечь от общего восприятия». Сюда относится навигация, рекламные блоки, формы подписки, всплывающие окна, фильтры, хлебные крошки, рейтинги. Что угодно, лишь бы пользователь получил четкий, исчерпывающий ответ за свой запрос. И даже чуть больше.

Авторитет и репутация

A — authoritativeness. Гугл хочет видеть, кто писал, снимал, озвучивал контент. Хочет понимать, можно ли этого человека считать экспертом и принимать его мнение как авторитетное. Особенно жестко поисковик подходит к авторитетности контента YMYL сайтов.

Здесь все просто. Медицинские статьи должен писать врач. Материалы по ремонту Audi — автослесарь, инженер автомобилестроительного завода или механик. Рекомендации по воспитанию детей — многодетная мать, психолог, педагог, воспитатель детского сада. Принцип понятен?

Чтобы поисковик убедился в экспертности контента и компетентности автора, достаточно:

  1. Указать ФИО автора материала,
  2. Сделать на сайте страницу с его фотографией, кратким описанием опыта работы или практики, подтверждением экспертизы (где учился, чего достиг, сколько научных трудов написал или великих людей воспитал, где публиковался, какие награды получал).
  3. Дать ссылки на его социальные сети, сайт, портфолио.
Avtoritetnost.jpg

И снова из Руководство по оценке качества: «Понимание того, кто несет ответственность за веб-сайт, является важной частью оценки EAT».

Понятно, что информация об авторе в социальных сетях или на сторонних ресурсах должна совпадать с тем, что указано на сайте. В противном случае это может повредить E-A-T и Page quality. И стоит автору статей быть замеченным в дезинформации, на своей странице или на стороннем ресурсе, это отразится на сайтах, где размещен его контент.

Важно! Если не указывать автора публикации, баном или пессимизацией это не грозит. Просто контент с подтвержденной репутацией, вероятно, обойдет вас в поиске.

Принцип доверия

T — trustworthiness. Контент сайта должен убеждать пользователей доверять вам. Что работает на доверие:

  • раздел «О нас» с описанием опыта, знаний и фотографиями команды,
  • страница профессиональных достижений,
  • отзывы клиентов на сайте, в социальных сетях, каталогах, отзовиках, в отраслевых СМИ,
  • сведения о безопасности транзакций,
  • политика конфиденциальности и HTTPS,
  • страница гарантийных обязательств или правил обработки рекламаций,
  • список надежных и проверенных поставщиков, которые гарантируют качество продуктов,
  • понятийный словарь терминов, которые могут быть непонятны пользователю,
  • раздел ответов на вопросы (не мертвый!),
  • четкие данные о владельце сайта, адресе и других контактных данных,
  • рекомендации по безопасности использования продукта или спецификациям, если у вас товарный каталог или интернет-магазин.

В рамках E-A-T регулярно контролировать тональность отзывов о компании — обязательно. Это не значит, что критикам нужно мстить, а недоброжелателей блокировать в соцсетях. Займитесь репутационным менеджментом, и это отразится не только на E-A-T и Page quality, но и на общем информационном фоне бизнеса.

Есть проект? Свяжитесь с нами.
Дальше: Продвижение сайта в Google. Продолжение
Напишите нам
Загрузка...
Спасибо
Загрузка...