Обновление алгоритма Spam Link Update Google

Чем опасны некачественные ссылки: обновление алгоритма Google

Google снова взялся за покупные ссылки — 26 июля поисковик выпустил очередное официальное напоминание о борьбе со ссылочным спамом.

Google борется с неэтичными манипуляциями ссылками с 2012 года. Но до осени 2020 по России и СНГ фильтры Google работали вполсилы. Зимой поисковик начал закручивать гайки: с санкциями столкнулись первые сайты, продвигающиеся по старой схеме «купил больше, поднялся выше» Они потеряли 30-40% трафика.

Июньские и июльские апдейты коснулись ресурсов с большим количеством аффилиатных ссылок, ссылок с нетематических доноров, платных пресс-релизов и спонсорских постов. У них падение трафика из органики составило 30-50%.

Spam Link Update 2021 года

В конце июля Google в очередной раз обновил алгоритм борьбы со ссылочным спамом. На развертывание обновления отведено две недели и первые результаты мы увидим уже в начале августа. Задача алгоритма — поиск и аннулирование покупных, перенасыщенных ключевыми словами, низкокачественных ссылок.

Покупка ссылок на заспамленных профилях и сайтах и до обновления Spam Link Update была сопряжена с риском. Теперь же это прямой путь к исчезновению из выдачи. Напоминаем, что опасно использовать ссылки:

  • с заспамленных, нетематичных форумов и профилей,
  • с Sape,
  • с сайтов-доноров с тематикой азартных игр, 18+ и т.д.,
  • с сайтов без органического трафика и обновлений за последние несколько недель или месяцев

Также в напоминании о качестве ссылок, Google делает особый упор на идентификацию партнерских ссылок с помощью тэга rel = "sponsored" и настоятельно рекомендует отмечать этим же тэгом ссылки в рекламных и гостевых постах.

Как теперь продвигаться? Так же, как мы делали это раньше: наращивать обратные ссылки за счет естественного интереса к контенту, размещать на тематически релевантных сайтах качественные статьи с рекламой заказчика, стимулировать крауд-маркетинг.

По материалам developers.google.com

Есть проект? Свяжитесь с нами.
Дальше: Чат-боты для бизнеса
Напишите нам
Загрузка...
Спасибо
Загрузка...