Бесплатные клиенты из сервисов отзывов

Бесплатные клиенты. Из сервисов отзывов. Ч 2

Продолжаем тему продвижения компании на рекомендательных сервисах. Только теперь сосредоточимся на узкотематических — туристических и медицинских.

Тематика площадки

Сайт

Страница регистрации

Туристические

Tripadvisor

Otzyv

Tophotels

tripadvisor.ru/Owners otzyv.ru/reghotel.php

tophotels.ru/main/ru/about/forhotelier/add-hotel

Медицинские

Prodoctorov

help.prodoctorov.ru

Tripadvisor

Tripadvisor обещает туристическому, ресторанному и сервисному бизнесу 455 млн. посетителей еже-ме-сяч-но! По России Tripadvisor не обнародует статистические данные, но, судя по живости обсуждений во всех категориях, сайтом соотечественники пользуются, информации верят, мнениями делятся.

Tripadvisor, сайт отзывов об отелях, достопримечательностях и развлечения

Основной интерес сервис представляет для отельеров и рестораторов, однако, в разделе «Развлечения» тысячи объектов, от квестов до салонов красоты. О них тоже пишут и делятся мнениями.

На странице компании, помимо комментариев и вопросов, много информации: длительность посещения, скидки разным категориям граждан, режим работы, тип посещения. Но главное, ради чего стоит присутствовать в Tripadvisor — отзывы. С ними мало кто работает, а зря. 

Работа с отзывом клиента на Tripadvisor

Здесь есть возможность не только комментировать мнение клиента, но и работать с фейковыми отзывами. Еще одна уникальная опция, позволяющая наладить прямую связь с автором отзыва — личные сообщения. Воспользуйтесь функцией «Спросить», чтобы приватно уточнить у пользователя, что конкретно ему не понравилось, каким бы он хотел видеть ваш респешн  и пр. Многие проблемы лучше решать, не вынося на публичное обозрение.

Работа с отзывами на Tripadvisor

Otzyv

На Otzyv.ru размещается масса полезной для туристов информации. В том числе и страницы отелей с отзывами. 

Сайт туристических отзывов

Правда, этот раздел каталога скорее мертв, чем жив. Что неудивительно, учитывая запутанный интерфейс и устаревший дизайн сайта. Но не стоит сбрасывать сайт со счетов — жизнь кипит в разделе «Рассказов о путешествиях», в «Турфоруме». В категории «Отзывы об отелях» обновлений немного, но основная активность идет в комментариях. Вот там можно неплохо поработать с мнением пользователей, не только как представитель гостиницы, но и как сторонний пользователь.

Tophotels

Tophotels — это 1 миллион отзывов, 30 миллионов посетителей в год, 97% B2C-аудитории и 99% B2B-аудитории (туркомпании). Это лидер туристической отрасли, ориентированный на «обеспеченную, социально активную аудиторию с высоким уровнем потребительской активности».

В базе TopHotels отель размещается бесплатно. В этом же режиме доступен основной функционал: описание, количество номеров, близость к пляжу или центру города, инфраструктура, сервис, доп. услуги, фотографии, комментирование отзывов официальным представителем. Для работы с карточкой отеля нужна регистрации в HotelsPassport. Это тоже бесплатно.

Сайт с отзывами об отелях для продвижения гостиницы

Prodoctorov

Последний в списке крупных, полезных и эффективных рекомендательных сайтов, с возможностью управления репутацией — медицинский сервис prodoctorov.ru. Каждую неделю сюда добавляются порядка 10 тыс. отзывов о хирургах, косметологах, педиатрах, массажистах и в целом, о качестве услуг в клинике. Каталог делится на три блока: клиники, специалисты, услуги. В списке сразу выводится ориентировочный прайс, карта, система фильтров.

Prodoctorov, отзывы о клиниках и врачах

Регистрация и ведение карточки учреждения бесплатно. Есть опция ответа на отзыв, форма записи на прием, список услуг, обновляемый прайс. 

Аналогов prodoctorov.ru в Рунете пока нет, поэтому если ваш бизнес связан с медицинскими и смежными услугами — вам сюда. Для регистрации понадобятся подтверждающие документы: диплом, сертификат и пр. Так сервис гарантирует пользователям, что в каталоге только настоящие врачи и лицензированные клиники.

Особая гордость и важное преимущество Prodoctorov — тщательная проверка отзывов пациентов. В системе публикуются только мнения, подтвержденные документами: чек об оплате услуги, врачебное заключение, договор и т.д. Такого же подхода администрация рекомендует придерживаться и участникам рекомендательного сервиса — обосновывать опровержение документально, подтверждать фактами и свидетельствами.

Prodoctorov, работа с отзывами на сервисе

Аудиторию рекомендательных сервисов мы обозначили, специфику рассказали, цены и бесплатные возможности упомянули. Выбирайте подходящую платформу и беритесь за дело. Управляйте репутацией, продвигайтесь онлайн и офлайн, получайте больше клиентов из бесплатных источников трафика.

Есть проект? Свяжитесь с нами.
Дальше: Бесплатные клиенты. Из сервисов отзывов. Ч 1
Напишите нам
Загрузка...
Спасибо
Загрузка...