10 способов ускорить индексацию и ранжирование контента в Google

10 способов ускорить индексацию и ранжирование контента в Гугл

В SEO скорость решает все. Кто быстрее оказался в ТОПе выдачи, тот собрал трафик. Но на то, чтобы добраться до ТОПа нужно время: ждем индексации, потом снова ждем, но уже пока установятся позиции. Могут уйти недели, а то и месяцы, прежде чем контент начнет приносить профит. Как ускорить процесс?

Цирус Шепард, основатель web-агентства Zyppy, предложил несколько механик ускорить индексацию контента в Google.

Индексирование

1. URL Inspection Tool для проверки URL (бывший Fetch & Render)

Google совершенно не против ускорить индексацию. Для этого у него даже есть специальный инструмент для проверки URL. Он находится в Search Console и знаком оптимизаторам по старому Fetch&Render. Принцип действия URL Inspection Tool прост: вносите ссылку, и инструмент делает ее приоритетной при очередном сканировании ботом Google.

2. Sitemap

С помощью Sitemap можно быстро и просто проиндексировать контент в Google. Первое, что нужно сделать — указать в robots.txt путь к файлам Sitemap, прописав в конце команду Sitemap: с указанием списка файлов.

Второй вариант — внести Sitemap в Search Console. Для этого указываем относительный адрес на отчетной странице по файлам Sitemap и отправляем его. Файл обрабатывается быстро, но на сканирование всех адресов понадобится чуть больше времени. 

Что удобно — здесь же можно увидеть историю отправок файлов и перечисление ошибок сканирования.

Есть еще один, правда, не очень распространенный способ — уведомить поисковик о файле Sitemap с помощью пинга. Для этого подходит любой браузер, в котором в строку поиска можно ввести google.com/ping? с URL-ом файла Sitemap. Выглядит это следующим образом: https://www.google.com/ping?sitemap=https://example.com/sitemap.xml

Как только закончите, Google мгновенно поставит карту сайта в очередь для гуглбота, что значительно ускорит индексирование. Но сразу оговоримся — эти методы работают, если индексируемые страницы соответствуют стандартам качества Гугл.

3. Google Indexing API

Рассказать Google об удалении, изменении или добавлении новой страницы можно и с помощью инструмента Indexing API. Это относительно новый инструмент, позволяющий быстро обрабатывать тысячи адресов. 

Поисковик предложил Indexing API для работы со страницами онлайн-трансляций и вакансий, однако западные оптимизаторы вполне успешно задействуют его и для индексации других видов контента.

В нижеследующем списке будут инструменты, которые работают сразу в двух направлениях: ускоряют индексирование и ранжирование.

Индексирование и ранжирование

4. Ссылки с хорошо ранжируемых страниц

Чтобы новый контент быстро попал в индекс и на приятные позиции в выдаче, убедитесь, что поставили на него ссылки с основных, хорошо ранжируемых страниц. Не бросайте страницы без входящих ссылок, потому что при появлении ссылки Google получает сигнал о необходимости добавить новый адрес в очередь на сканирование. Кроме того, ссылка с качественной страницы воспринимается поисковиком как позитивная оценка нового контента. Значит, он будет лучше его ранжировать.

5. Старый контент

Обновляйте старый контент и линкуйте не только новые публикации со старыми, но и старые с новыми. Чтобы выяснить, с каким материалом лучше связать новую страницу, используйте команду site: [URL сайта + запрос].

6. Социальные сети

Есть прямая связь между репостами материала в соцсетях и его ранжированием. Особенно продуктивными оказываются публикации в агрегаторах контента. Google активно сканирует ссылки на таких платформах и воспринимает их лучше, чем перелинкованные материалы на продвигаемом сайте.

7. Трафик страницы

Является ли трафик сигналом поисковику начать индексирование документа — пока не ясно. Но, несмотря на неоднозначность методики, она работает. Ведите трафик на страницу с новым контентом и она займет более высокие позиции в выдаче.

Когда все получилось и публикация быстро вошла в индекс, самое время заняться стимулированием ранжирования.

Ранжирование

8. Клики из поиска

В ранжировании роль играет не только трафик, но и органические переходы. Так, когда будете делиться новым материалом в социальной сети, делитесь не ссылкой на контент, а ссылкой на результаты выдачи. Например, вместо https://www.nowmedia.ru/ используйте URL вида https://www.google.com/search?q=nowmedia .

Западные оптимизаторы активно используют этот метод для рекламы на ТВ. Например, когда шла реклама Суперкубка, зрителей просили ввести в поиске Google «Toyota машины 2019».

Такая стратегия увеличивает CTR, улучшает ранжирование, причем, чем чаще запрос вводится в поисковую строку, тем больше шансов, что он попадет в список автозаполнений.

9. «Свежий» ключевой запрос

Известно, что новый контент по «свежим» запросам ранжируется лучше. Так, для запроса «кафе открытые 31 декабря 2020» будут показываться более новые страницы, а статьи и обзоры с такими ключевиками будут быстрей подниматься на лидирующие позиции выдачи. Если попробовать сделать то же с запросом «история второй мировой войны», то в выдаче будут господствовать старые публикации. Результаты по таким запросам обновляются редко, поэтому на выход в ТОП понадобится больше времени.

Чтобы ориентироваться по срокам, вводите в Google свои ключевики и оценивайте, насколько «свежа» выдача, а потом отберите самые новые запросы и добавьте их в публикацию.

10. Структура URL

Позиция страницы в структуре сайта оказывает влияние на ранжирование в Google. Из-за этого в The New York Times, например, книжные обзоры размещают в разделе, который изначально хорошо ранжировался. Таким образом, размещая новый URL в разделе обзоров, можно быть уверенным — материал получит сигналы ранжирования раздела, что улучшит позиции страницы в выдаче.

Когда на сайте появляется новая страница, Google еще не знает, как ее ранжировать. Ему нужно дать это понять, в том числе и по примеру The New York Times, размещая в материал «авторитетном» разделе.

Заключение

Эти 10 способов — неполный список доступных механик для ускоренной индексации и ранжирования. На самом деле есть еще немало методов подстегнуть сканирование и попадание материала в выдачу.

По материалам Moz.com

Есть проект? Свяжитесь с нами.
Дальше: SEO для сложного проекта
Напишите нам
Загрузка...
Спасибо
Загрузка...